Наконец-то в ГИМС пришли к единому мнению по правам на моторы до 10 сил. Теперь права на них не нужны. С 11 июня 2014 года информация опубликована в официальных источниках и доведена до личного состава инспекции по маломерным судам. Событие не может не радовать всех владельцев лодок с моторами, но есть одно но: это информационное письмо, закон как был дырявый, так им и остался, а значит любые изменения и поравки к закону сразу подымут вопрос заново. Но и это уже хорошо, ведь в ГИМС не могли определиться
В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять. почти 2 года.
Цитата
Таким образом, в действующем законодательством Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.
Охота и рыбалка
Так до скольки сил не нужны права на подвесной моторчик? (Питер).
Анатолий Белозор
Расплывчато как то... Информационное письмо не закон. Прежний, никто не отменял?
Саша Миронов
В России как всегда : ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО, КАК ВОШЛО ТАК И ВЫШЛО. Я катаюсь на 9.9, ГИМС не трогает. Правда на даче в Лен. обл.
До 5,0 включительно можно ездить без проблем.
9,9 права нужны обязательно, но не нужно регистрировать ни мотор ни лодку.
Выше - все по правилам, регистрация, пошлина, осмотр, приписка, куча средств спасения и утопления (в лодку все не влезет).
Все проверено на себе, останавливали даже с 5,0 и просили права (права с собой, но не предъявлял). С 9,9 проверяли регистрацию - на что был разговор о вечном с результатом 0:0.
До 10. Это абсолютно точно. Не слушай больше никого. Если лодка весит не более 200 кг и стоит мотор 9,9, то тебе ничего не надо вообще. (вот доки на мотор могут попросить, что бы узнать не пыжжэный ли)
Вроде до 5