На берегу с мужиками затронули данный вопрос и мнения расходятся, одни говорят мол нужны, другие нет, на сколько я в курсе - был уверен что не нужны, но один с пеной у рта говорил мол давиче с ГИМСовцами общался и те якобы ему сказали на любой ПЛМ свыше 5 л. с права нужны !
Где правда ?!
Охота и рыбалка
Так всё-таки - нужны права если ПЛМ 9.8 или нет ?!
было такое, что нужны "права" на мотор мощности свыше 3,68 квт ( на шильдике иных моторов было написано: 3,7 и за это гимс цеплялся). но как известно, в России законодатели выбираются народом, т. е. всяких ублюдков выбирают, так эти дебилы чё то напутали в попытке лизнуть западную задницу (типа всё как в гейропе), и получилось, что: не подлежат регистрации такие моторы, а значит посылать гимс в дальнее эротическое путешествие. если не нужна регистрация, то какие ещё права? покуда быдло выбирает себе в законодатели дебилов: “Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»: М. Е. Салтыко́в-Щедри́н. "
Нет, не нужны. Если что позвоните ГИМС, да спросите у них.
Не нужны.
23.05.2012г. вступает в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 36-ФЗ от 23.04.2012г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна»
1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";
Приказ МЧС России от 27 мая 2014 г. № 262 "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее - маломерные суда).
Aziz Kurtnezirov
Ну значит либо этот мужик херню несет, либо у нас гимсовцы тупорылые !
Я тоже был уверен что не нужны, а всякие умники смуту в душу вносят!
Алексей Телих
По регистрации все верно, но с первого января этого года внесены изменения, и права нужна на лодку с мотором свыше 5 кобыл. При этом регистрации судно не подлежит, если не уходит за 200кг, с максимально разрешенным мотором.