С лодки удобно такой что бы было удобно сидя взять за комель ближе к ручке и достать второй рукой до последнего колечка, иначе вываживание будет затруднительным, просто не сможете нормально подвести рыбу, можно использовать подсак но при ловле вдвоем и более опять длина будет мешать.
Для берега не принципиально, дальность заброса больше будет зависеть от других параметров чем от роста удилища, единственно что нужно ориентироваться по принципу что бы можно было в конце проводки достать приманку через прибрежный камыш или коряги, сделать заброс вдоль камыша, ну и лично для меня важно что бы транспортная длина не превышала 1,3 метра иначе поперек машины не влезет а это уже не удобно, ну и все равно это не полная картина, у меня есть для берега и 1,7 метра потому как с ним я лезу в дебри и оттуда бросаю делая проводку опустив вниз, в верх некуда, пробовал там 2,1м но уже мой рост мешает комфортно направить вниз удилище.
Охота и рыбалка
вопрос про спинниг! С берега какой покупать 2-40/2-70м? С лодки какой лучше 1-80/2-10м?
тут зависит от водоёма и приманок. на большой реке бери 2,7, если джиг и блёсны. а малые реки и озёра/пруды + если заросшие берега, то и 2,1 хватит. с воблерами так же не длинный, они, воблеры, требуют анимации, а с большой длиной спиннинга ты себе кисть вывернешь. с лодки те же критерии подбора. на практике очень сильно мешаются на рыбалке те, кто с короткими спиннингами. обкидываешь яму на джиг, а тут появляются такие "рыбаки" и начинают мешать рыбалке. и начинается, оне дескать не могут далеко закинуть, и потому обязательно не ловят сами и другим не дают, встав на лодке под заброс. хотя, дальний заброс не обязательно зависит от длины спиннинга.
Алексей Попов
спасибо большое за урок.