Охота и рыбалка
Где любители рыбной ловли обычно ищут для наживки дождевых червей?
В магазине рыбной ловли продаются или в земле.
А я вот думаю - что хотел уже дня три сделать? Уже перловку сварил, горох сварил, пшеничку вечером сварю, но всё равно что-то мозг долбит - нужно сделать! Оказывается пойти червя накопать. Спасибо за напоминание. Копать пойду на ручей, который течёт через лес. Там всегда влажно.
Около компостных куч (дачи). Куча в которую сваливаются трава, листья, мелкие ветки. В этой куче идёт их гниение. Затем перегнившие остатки разбрасываются по участку как удобрение.
А вообще черви предпочитают влажную, сырую (но не мокрую) землю. В земле должна поддерживаться постоянная положительная температура. Земля должна содержать гниющие влажные частицы.
поднимаешь камни. доски или ворошишь траву гнилую. а вообще-пускаешь фазу на землю и они просто прыгают в банку как кузнечики.
на помойках.
если сухо то вечером полить в саду хорошо небольшую площадь
и ночью с фонариком можно их просто наловить
они вылезают
а проще накопать днем в земле
они вылезают
а проще накопать днем в земле
После дождя когда стемнеет . Берешь фонарь и в сад огород. Я в мегаполисе собираю . Правда наш микрорайон расположен где в 70- х дачи были. Построены были при Хрущевской оттепели.
А что это за дождевые такие ? (после дождя выползли ?) Так это просто разные червяки выползают после него... Если нужен выползок мелкий - в глине на глубине штыка лопаты. Крупный - там же, может быть и в листве осенней в куче... Можно ночью с фонарем под доской или камнем крупным. В магазине продаются в основном только красные обычные. Под листвой и под прелой соломой в стогу сена - навозник (вонючий такой)
Отличные бывают в загонах с гусями и утками, там есть вода постоянно, перегной, там для них рай)
Скорее всего те, у кого есть сад ( ну или огород на крайняк ) копают червей там, а если сада нет - то можно попробовать на пашне.