Охота и рыбалка

Подскажите можно ли... сделать так...

мне хотят подарить "мачета" купленный в Москве, его вообще можно привезти из Москвы на ж/д транспорте без разрешения на ношения холодного оружия?
если толщина лезвия (в самом толстом месте 2.5мм и менее), то можно хоть с собой таскать в сумке.
Серикбай Ыдырыс
Лучший ответ
Дмитрий Фамов а типо там ширина ладони и всякий такой бред
Дмитрий Фамов спс за ответ
Да хто тя проверять то будет! Ты же не с гор в Москву спустился, чтобы представлять интерес для полицаев.
Я с самодельным ножом в поездах езжу. В 80-х, могли бы и статью припаять за такой.
Иван Иванов
Мачете.
Здесь признаки холодного оружия
klyk.ru/?show_aux_page=6
Скопируй в адресную строку.
Если досмотрят, заподозрят что ХО, изымут, проведут экспертизу, признают ХО, то штраф
Де
Дениска
Мачете не является холодным оружием.
Egor Egorov
они продаются в свободной продаже.
Большинство "классических" т. ск. мачете не ХО по углу схождения острия. "Угол схождения острия с режущей кромкой 70 градусов или больше. Измеряется по трем точкам - острие и две точки отстоящие от него на 3 мм каждая. " И если уж ты знаешь, что тебе хотят подарить, попроси (намекни) чтобы вместе с шелязякой положили сертификат ХБ. Он снимет большую часть вопросов. Тем более поезд не самолет, если ты не будешь носится по вагону, с гиканьем размахивая подарком, то никто и не узнает, что у тебя мачете в чемодане.
Просто Дмитрий, можно его привезти, если с ним в комплекте везти сертификат. Желательно, чтобы был не только информационный листок, в котором написано, по каким признакам данное изделие не относится к холодному оружию, но и сам сертификат с приложением. Если мачете не сертифицирован, то к его перевозчику могут докопаться и попортить изрядное количество крови.
И не существует никакого "разрешения на ношение холодного оружия". Если вы охотник и имеете соответствующие документы и прочие лицензии, то вы можете иметь холодное оружие, но никак не носить его в широких штанах за ремнем:)
а куда везти то
Можно. Вези спокойно. Только из магазина должен быть сертификат, что это бытовой или разделочный нож и всё. Если сертификата нету, его можно получить в этом же магазине. Если его совсем-совсем нету, можно везти просто так, вряд ли кого это мачете заинтересует, если им не махать во все стороны.
Artem Tsedenov
Всё что продаётся в магазинах, свободной продажи - не является оружием. Желательно сертификат (дают вместе с товаром) и чек ( необязательно, но желательно)
Олег А.
вроде можно