Охота и рыбалка
мужики подскажите как сделать прикормку для леща самому дома для этого какме ингредиенты нужны и как сделать напишите
Берешь панировочные сухари, жмых (предварительно запаренный), манку и перемешиваешь до однородной массы. Можешь добавит ваниль или анис. Естественно добавляешь воды, но так чтобы смесь не склеивалась.

Чтобы понять смысл приготовления прикормки советую для начала посмотреть видео от Братьев Щербаковых -
Для леща я редко когда делаю самодельную прикормку, в основном полагаюсь на мной уже проверенные прикормки фирм Сабанеев, Fishka или же немецкая от TopSecret.
Но, если делаю свою, то такую -
1) Панировочные сухари 500 гр.
2) Измельченное Юбилейное печенье с орехом ( 2 пачки ),
3) Жмых ( подсолнечника) - 100 гр.
4) Глина под цвет грунта водоема
5) Мотыль 300 гр,
6) Опарыш - 60 гр.
Летом добавляю Паренный горох и отварную Пшенку.
7) Ароматизатор - ваниль, чабрец, анис, конопля, карамель, шоколад.... Главное не переусердствовать ...Холодная вода плохо передает запах.

Но, если делаю свою, то такую -
1) Панировочные сухари 500 гр.
3) Жмых ( подсолнечника) - 100 гр.
4) Глина под цвет грунта водоема
5) Мотыль 300 гр,
6) Опарыш - 60 гр.
Панировочные сухари + "Амиговская каша"
сварить 200 гр. пшенной крупы (стакан) , вода добавляется в пропорции на стакан крупы, стакан воды и стакан молока, ставится на сильный огонь и пока не закипело, добавляется чайная ложка соли и столовая сахара. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой, периодически помешиваем, не давая пригореть. После того, как каша начнет набухать, впитывая воду, добавляем зубчик чеснока. Для придания остроты, можно добавить красного перца (молотого чили) , перчить можно не стесняясь, пару чайных ложек будет в самый раз. После того, как крупа впитает всю воду и станет густой, убираем с огня и ждем когда сварится горох.
Гороха берем 500 гр. магазине самый обычный лущеный и дробленый. Предварительно замачиваю его в воде, если готовим вечером, то заливаем водой с утра. Ставим на огонь, доводим до кипения, закрываем крышкой и варим до тех пор, пока наш горох, не превратится в жидкое пюре без комочков, периодически помешивая. После того, как горох приготовился, соединяем наши две каши вместе и тщательно перемешиваем, с таким расчетом, чтобы не было комочков. Оставляем остывать до утра.
Воду в сухари не льем, замешиваем их на каше до нужной консистенции. Сколько нужно панировки на данный объем каши - не скажу, на фирменную прикормку хватает на 5кг сухой смеси.
Еще желательно добавить свекольной патоки, и покрошить бисквитное печенье (например, Юбилейное).
варенный гогох, половинки чтоб были целыми и мягкими, при нажатии рассыпались, Без всяких добавлений, Лучшая для леща 100%
в яндексе напиши приготовление прикормки для леща
пробуй путем проб и ошибок лучший опыт