Охота и рыбалка
прикормка на леща в августе. подскажите пожалуйста, или самодельную (рецепт) или покупную, я новичек, еще опыта мало

Прикормка должна как привлекать, так и удерживать>>>
Из последних рыбалок и общения с другими рыбаками узнавал, что проблема удержания рыбы в зоне ловли у многих рыбаков. Везет на проходную мимо, но не удержать в своей зоне.
Чтобы прикормка работала, не нужно думать, что сварив пшенку или гороха, вы будете С морем рыбы в улове.
Ароматичная часть она из важных составляющих в приготовлении прикормки. За свои 4 года в фидерной рыбалке я пользовался многими ароматизаторами, и я бы не сказал, что то чем я пользовался ранее было плохим или не качественным... Просто в наше время, появилось очень много более качественных и действенных. Для меня это активаторы, ароматизаторы и дипы от фирмы Sensas.
Работая с прикормкой так же надо учитывать, что к прикормке будет подходить крупная рыба, а значит следует подумать о крупных фракциях - кукуруза бандюэль, горох отварной и живых добавках - опарыш, мотыль крупный.
Сейчас добавка живых фракций в том числе личинок опарыша как раз кстати, так как к зиме лещ должен нагулять жирок.
Для того, чтобы прикормка работала, её следует пропустить через сито, она насытится кислородом и будет достаточно не плохо взрываться оказавшись в воде.
Наживок при ловле леща, лучше иметь несколько - червя, мотыля, опарыша, ароматизированные макароны и даже сало.
Только с правильным подходом и знанием поведения рыбы, Ты будешь с уловом

спроси в августе, скажу!
Самопальная -пшенка+перловка+жмых, когда сварится протыкаеш отверстия и в каждое по капельке анисового масла и накрываеш крышкой-аниса много не надо. Если ловишь на течении мешаешь прикорм с глиной делаеш шары.
Вари горох и не надо никокой хрени