Существует много способов, как приготовить прикормку. Я ловлю с 5 лет, сейчас мне 21. Рыбалке уделяю много времени, перепробывал много разных способов и вот лично мои рекомендации:
1. Купите пакет любой прикормки на леща (он стоит 100 руб - 1кг, вес в зависимости от того, сколько Вы будете ловить. Я лично беру 1 кг на 2 часа рыбалки. )
2. Купите армотизатор на леща (30 руб)
3. Купите основу (например, кормового мотыля или можно добавить рубленных червей)
Придя на рыбалку, высопити прикормку из пакета в какую-нибудь ёмкость, добавьте воды (в зависимости от условий ловли: течение или стоячая вода) , армотизатор (несколько капель, на 1 кг - 5-6 капель) , основу, так же если ловля производиться на течении можно добавить немного прибрежной глины.
Вот и всё! Ну, а как её правильно использовать, я думаю, вы знаете.
Ни хвоста вам, ни чешуи!
Охота и рыбалка
Подскажите из чего и как готовить прикормку для леща(подробно)
Ну если не покупные прикормки, то вот один из вариантов:
Панировочные сухари смесь пшеничных и ржаных поровну основной объём.
Отруби - 1/3 объёма от сухарей
Молотый бисквит или печенья - 1/3 об.
Семя конопли жаренное молотое - от 1/3 до 1/2 об.
Кукурузная крупа - 1/3
Сухое молоко или сливки 2-3 ст. ложки
Овсянка геркулес 1 стакан.
Араматизатор - кориандр, или ваниль, и т. д.
Можно добавить в смесь перед забросом резанных червей, или опарыша.
Отруби - 1/3 объёма от сухарей
Молотый бисквит или печенья - 1/3 об.
Кукурузная крупа - 1/3
Сухое молоко или сливки 2-3 ст. ложки
Овсянка геркулес 1 стакан.
То что работает в реке не сработает в водохранилище и вообще от места зависит, так что найди в интернете базовые рецепты и пробуй и эксперементируй!
Неизменно пользуюсь прикормками от фирм Сабанеев -

Как базой пользуюсь Уникормом, добавляю прикормку или фидерную для леща или спортивную для леща и перемешиваю. Далее добавляю понемногу воды с реки. Беру глину темную или светлую - в зависимости от цвета дна и тоже добавляю в прикормку - снова перемешиваю. В конце добавляю ароматизатор с запахом ванили или атрактант с запахом карамели, перемешиваю и добавляю в конце всего 500 гр. мелкого мотыля и перемешиваю. ( если первые компаненты можно перемешать с помощью венчика и дрели, то мотыля только руками )
Все прикормка готова ))))

Мы всегда сами прикормки варили, а тут поехали на озеро, естественно при жаре 35, да трое суток, все долго не простояло, хорошо взяли с собой покупную ( 2 разных) , хорошая штука, там даже кукуруза встречается- просто добавь воды.