Охота и рыбалка

Охота. Выбор дроби.

Сколько мне давали советов, чем стрелять фазана, всегда говорили №7 №5.Я всегда стрелял нолькой. Попробовал я сегодня, семеркой стрелял два выстрела по стае куропаток, метров с 17,два подранка с перебитыми крыльями убежали по полю, остальные улетели, как ни в чем не бывало. Фазан вообще ее не чувствует. Я предъявил советчикам.. они стали отмазываться, типо мол зимой пятеркой надо бить, а осенью семеркой... ну и пятеркой я пробовал, практически тоже самое. Вообщем из собственного опыта убедился, что осенью №3,зимой нолька. Самокрут, без контейнера. Поддерживаете? 12 калибр.
44 хатсан и ваш фазан на вылет.
Azamat Nuraxmetov
Лучший ответ
Как-то Вас в крайности бросает:)) Тройки для фазана вполне хватит. Ну а семерка-это для болотной мелочи.
Правильно охотники говорят, осенью №7 а глубокой зимой №5. А вот №4 уже перья в мясо затаскивает и при попадании в кишечник размазывает гавно фазанье по мясу. Проблемы у тебя либо с ружьём, либо с патронами (перевес пороха разбивает заряд дроби в стороны а в центре получается окно)
4 минимум. При длине ствола 750
Сергей Сумин
Семеркой с 40 метров утку снимал по осени, на перелет крупнее тройки никогда не брал, нолем глухаря сажал метров с 50-ти.. Ружьё у тебя живит.
Алик Галиулин
Valentin Поддерживаю, МЦ семёркой утку с 40 метров сшибает как палкой. Тушка целая, только синяя.
Твоему ружью резкости боя сильно не хватает.
Сергей Ганчук
Согласен полностью. 7-для воробьев.
Асхат Мукаш
Николай Черников для воробьёв 10
Ключевое слово-самокрут... Здесь всё не однозначно... Охочусь более четверти века, по большей мере самокрутами... Если ружьё живит, то здесь с навесками заряда и снаряда серьёзно работать нада... Именно резкость-то чего не хватает конкретно твоему комплексу ружьё-патрон... Попадаются ружья, из которых нормальной резкости при стандартной кучности не выжать... По этому и стреляют из таких стволов более крупными номерами... Дело не в номере дроби... Я не раз из своего ИЖ 12 брал семеркой тех же лысух до 40-45 метров... Ты зациклился на более крупных номерах... Я тебя понимаю... Когда то прошел через то же... И ружьё не вини... Просто нет одинаковых стволов... Иногда они ну очень сильно отличаются... Сделай эксперимент: поменяйся на пару охот с кем нибудь ружьями... Это возможно, и зависит от твоего желания... Потом оценишь результат...
з. ы. Если будут проблемы или вопросы по подгонке резкости-кучности - пиши в личку, всегда помогу... Удачи...
Sergey Tchaplygin