Я понимаю что ппц как много видов и т. д. , но маму отговорить нереально - сосед по даче ловит, а наш нет. Вести в магазин естественно нельзя т. к. он откажется, скажет что ему ничего не надо (всего касается, не только удочки; реально желанное всё дорогое типа квадрацикла).
Постараюсь описать рыбака и место. 63 года, рыбу ловил в детстве в деревне (наверное тогда были только палки с лесками, а то и просто леска с попловком), ну и так в течении жизни попадал на рыбалки, там уж чем приходилось (у его брата спининг какой-то был, но там блесна, охренеть, на дельфина, ничего не поймали).
Река луга, течение хорошее, ширина метров 30-40, склоны крутые. И "лужа" недалеко от дачи.
Как то так. На пруду походу можно простую какую-то - сиди на попловок гляди, а вот на реке уже так не прокатит наверное, хотя сто лет назад как-то ловили, без супер спинингов.
Охота и рыбалка
Мать просит отцу удочку купить, какую выбрать?
Твоему папе нужна не только удочка но и недорогая катушка . Так как в луже можно ловить любой палкой а вот на реке с течением да еще и с обрыва . Нужна проводочная удочка с кольцами или как говорят по модному болонская . В качестве примера Болонская удочка с кольцами mikado princess 500. Можно и другой фирмы но суть одна кольца и катушко держатель . Такой удочкой можно ловить и в луже. Но нужка катушка для хранения лески спуска поплавка по течению .Цена таких катушек в среднем 10 долларов. Например катушки фирмы салмо микадо джексон
Бауржан Джумадилов
Это только "палка"? ещё катушку, леску, крючок, поплавок... что-то ещё?
Не понимаю, зачем принуждать отца рыбачить если он не хочет ?
Бауржан Джумадилов
Ну как же он без дела сидит))) что Вы женщин не знает что-ли...
Купи ему китайский дрын 5 метров. Оснащенная удочка стоит 500-700 р.
А хорошую, он заломает по неопытности. Пусть почувствует снасть, тогда можно и на углепластик переходить.
Это как получить права и без опыта сесть в тачку за пару лямов.
М Б
Слава, новости не смотрел? рыба сдохла в Ижоре от замора, как так, лед встал 3 недели и уже замор на реке
Подарочный сертификат на определённую сумму, тогда точно отказаться не сможет. А там уж пусть сам выбирает, на что хочется ему ловить....
На течении, в т. ч. и на сильном прокатывает почти любая снасть, надо только правильно её подобрать для этих условий. А тут расписывать все разновидности и нюансы не зная предпочтений и бесполезно и сложно
Надо определиться. Спиннинг или удилище? Я на Луге ловлю и тем и тем
1) Углепластиковую - так как она и лёгкая и прочная.
2) Длина - 4-5 метров. (сам пользуюсь 4 метровой, с лодки хватает вполне, с берега - когда как, порой метра не хватает)
3) Про тест удочки надо узнавать у отца - что он собирается ловить и на какую снасть.
4) Слишком дорогую брать удочку не надо - это лишние деньги выброшенные. В среднем нормальная удочка сейчас стоит 2-3тр.
Бауржан Джумадилов
Спасибо. Спросил про детство отвлеченно, сказал что в детстве ломали орешник молодой, получался длинный ровный, метра 2-3, хлыст, на него леску с поплавком, так и ловили.
Руслан Сейтжанов
Да, катушка разумеется тоже нужна. Объём шпули в 1000 - 2000 вполне подойдёт. Стоимость 1500-2000р. наиболее оптимальный вариант.
Представляю ситуацию... мне 63 года... пара баб НАВЯЗЧИВО предлагают мне пойти на речку, рыбки поймать на ужин. Иду в сарай.. за старым, добрым MG-42...и.... ВСЁ ЖЕНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПОСЁЛКА (И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ) ЗАЛЕЗАЕТ В РЕКУ И НАЧИНАЕТ ЛИФЧИКАМИ И ТРУСАМИ ДОБЫВАТЬ МНЕ РЫБУ. Вылезла на берег без рыбки-играем в Чапаева.... Вот как надо рыбачить на пенсии
Вот как вариант ) SHIMANO ASPIRE ULTRA AX
Бауржан Джумадилов
тяжёлая какая-то
Привет, ребята, обожаю рыбалку ) У меня огромное количество спиннинга, удочек и разных прибамбасов ) Покупаю в интернете очень часто . Думаю, что вам стоит купить не дорогую, но достаточно нормальную ( вот здесь есть хороший выбор http://baltboats.ru/catalog/udilischa/ )