Охота и рыбалка
про плетню объясните...
Вот стоит например плетеный шнур 3 к для меня за шнур дорого... А прочность на разрыв 3 кг .. Объясните что это означает что если у меня клюнет рыба больше 3 кг она порвет шнур ??
Если у тебя клюет рыба на 3 кг то и возьми шнур на разрыв 5 кг . Почему именно 3 ?. Но даже если и три то непорвет. Вот попробуй поносить женщину на руках на воздухе и в воде . В воде то она легче будет Так и рыба А все потому что на тела в жидкостях действует закон Архимеда- Который сам по себе является следствием закона Паскаля. Плюс фрикцион катушки плюс подсак с длинной ручкой . Вот у моего друга какой подсак длинный Сейчас многие спиннингисты отказываются от плетни в пользу ФК фирмы YGK . При обычных нагрузках он нерастяжим как и плетня нокогда нагрузки зашкаливают он тянется .Забыл модель . Но стоит он дороже седнеценовой плнетни

Не совсем понятно при чём тут стоимость шнура и его разрывная нагрузка....
Если фрикционом катушки и удилищем пользоваться умеешь, то на 3 кг. шнур, спокойнол вытянешь и 5 кг.
с нормальным спиннингом и катушкой не порвёт. спиннинг гасит рывки, а катушка стравливает леску при потяжках (это всё конечно несколько утрировано). и учитывая, что вода как и любая другая жидкость несжимаема, то не форсируя вываживание, можно взять рыбу в разы больше разрыва шнура. примеры на фото: 1) MHX 842 до 9 грамм и шнур 8 lb (3,6 кг и + потёртый) + щука на 7 кг; 2) St.Croix Legend Tournament 89 унцевик и шнур PP 10 lb (4,5 кг, не новый, второй сезон) + толстолоб 12,7 кг (с голодухи и они клюют на блёсны). и там и там минут 10 на вываживание по максимуму (время не засекали). так что спиннинг это главное, не стоит брать дешевые.

"но, когда нагрузки зашкаливают он тянется"...прикольно, но нелогично
Данил Багров
ну если взять пружину передней подвески от жигулей, и пытаться растянуть руками, то не растянешь. А если тепловозом её тащить, то растянется.. Вроде логично)
Может и тут такой шнурок..
¤ P@$H@ ¤
Хороший футбольный тренер не всегда является хорошим футбольный игроком а может даже игроком никогда и не быть