Охота и рыбалка
Чувствительность мульта с плетней и моно.
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос: ведь если при ловле на мясорубку все ставят шнуры(ну или практически все) то если я свой мульт поставлю вместо плетенки монофил то сильно ли измениться чувствительность. Может кого своим вопросом запутал, перефразирую: сильно ли отличается чувствительность на мульте если стоит шнур или моно. Ловля в основном на джиг. Спасибо.
естественно разница будет заметной, но с моно на мульте чувствительноть будет выше, чем с ней же на безынерционке ( если через "фигу" ловить) . правда зачем такие трудности? вода кристалльно чистая? ну так можно того же флуорокарбон поставить в качестве поводка.
Короче в джиге это явно лишнее, а вот в некоторых других видах ловли и в ловле некоторых рыб монолеска на мульте/безынерционке будет явно предпочтительней
чувствительность больше зависит от спиннинга, чем от катушки, если это не так, то попробуй катушки поставить на швабру и определи чувствительность мульта, мясорубки или к примеру навской, а с леской так - моно имеет растяжение, а шнур нет
Ставь хоть муль, хоть мясорубку, а чувствительность в первую очередь зависит от способности ЛЕСКИ растягиваться. Моно - тянется, а плетёнка, почти НЕТ. Плетёнка чувствительнее! (если сравнивать только лески и катушки)
Разумеется чуствительность между моно и плетёнкой очень большая, но! используя мульт ты можешь если расстояния не очень большие (40-50м) , намотать фторкарбоновую леску; запутать труднее чем обычный монофил, а растяжимость на много меньше (и если есть проблема "бород" с плетёнкой, фторкарбон вариант).
По твоим речевым словооборотам, заметно что в рыбалке ты новичок.
Обладание "мультом" , вовсе не означает что ты ухватил удачу за хвост, скорее даже наоборот, без определённого опыта мульт это скорее геморой чем успех.
На джиг только плетня, как и на твитч. Да и вообще спининг любит плетёнку.
Если ты имеешь ввиду шнур, то лучшей чувствительности ещё не изобрели.
Слушай, дружище, а, при каких делах чувствительность снасти до катушки? Чувствительность передаётся в руку через систему "леска+удилище", и, понятно, что чем меньше растяжимость лески, звонче "палочка" и короче дистанция до приманки - тем лучше ощущаются все нюансы с приманкой. Шнур - почти не тянется, соответственно, меньше гасит сигналы и вибрации, звонкость углепластика, она и в Африке - звонкость. А - какая у тебя катуха - то тебе решать, как сказали бы в авиации, на полёты оно не влияет.
Чувствительность с монофилом намного ниже, чем с плетёнкой из-за более высокой растяжимости независимо от типа катушки. В джиге это критично.