Охота и рыбалка
Так что лучше: плетенка или моно?
Для спиннинга и ловли карпа на донки, без сомненно плетенка, для махового удилища мононить
Все
плетёнка
А Вам - зачем? Я имею в виду вид рыбалки, приманки, дистанцию ловли.. . Тут ведь - 50/50. Как бы попонятнее.. . Скажем так, вот, никто не сравнивает по применимости и применяемости, к примеру, самолёт, автомобиль и трубопровод. А ведь, всё это, транспортные средства. Но - у каждого - своё предназначение, хотя, совмещение функций, или замещение одного тс другим, в принципе, возможно. С оговоренными условиями, естественно. Так и здесь. Нужно знать, какого результата Вы имеете желать, чтобы дать точную характеристику применимости монолески или шнуров. Да, Боже меня избавь считать собеседника, испросившего помощи или совета в том, что я знаю, дураком! Так что, если нужно что-то по сложившейся у Вас ситуации - пожалуйста, буду рад помочь, можно здесь в комментариях, но - лучше в личку, там спокойнее. И - можно не стесняясь уточнить все подробности. Быть Добру!
У той и той есть свои плюсы и минусы!
Плетенка прочнее и можно использовать более тонкую леску, чувствителность намного превосходит моно леску!
Минусы в пропилах борозд в колецах удилища и ролика лесоукладывателя! Так же в бородах и в том, что эта леска впитывает воду и очень дорогая! Можно очень быстро убить плетенку и разочароваться в спиннинговой ловле!
НО есть возможность всего этого избежать качественой катушкой, кольцами на удилище, силиконом для пропитки лески и самой качественной леской!
С моно филом проще, но вы любое касание дна можете принять за поклевку и наоборот поклевку принять за касание о дно водоема!
Андрей Донсков рекомендует плетенку : " Как новичку, вам гораздо удобнее будет пользоваться именно "плетенкой" для максимальной чувствительности и контроля за приманкой. Последнее время сам пользуюсь леской SAKURA "Bass Braid Dynacast". На данный момент считаю ее лучшей по соотношению цена/качество из всех представленных лесок на рыболовном рынке. "
Андрей Донсков - опытный спиннингист, широко известный в российской рыболовной аудитории многочисленными публикациями и авторскими видеосюжетами по ловле хищников, как в густозаселенной Центральной России, так и в самых знаменитых рыболовных окраинах. Разработчик оригинальных спиннинговых приманок.
Моно, проще, надёжнее и не дорого.
пробывал все .плетенка однозначно главное не нарваться на потделку или гнилье .при покупке проверяй
Токой же странный вопрос. как что лучше безинерционная катушка или мульт! У каждой лески свое назначение и область применения!
Ашот Мартиросян
Ничего странного не вижу.Укаждого свои предпочтения.Рыбалка это эксперемент,а не свод правил .