Охота и рыбалка

У кого мультипликатор, реально ли им приманку забросить дальше мясорубки?

Реально, только вот те условия, которые ты обозначил ни к чему. Во-первых всё зависит от самой катушки: от качества подшпульных подшипников, от качества тормозов и отчасти от веса шпули.
Во-вторых дальность заброса зависит не только от веса приманки, но и от её парусности и компактности т. е. кастмастер весом в 14 гр. в любом случае полетит дальше, чем воблер такого же веса.
В третьих многое зависит от техники заброса.
Ну и самое главное-все хорошие мульты при прочих равных ничуть не уступают в дальности заброса мясорубкам, а все сказки насчёт проигрыша мультов касаются только допотопных моделей, бюджетных моделей и кЕтайского барахла...
Кстати шнур с заявленным диаметром 0,15 никак не может иметь разрывную нагрузку в 9 кг.:)... это так, чтоб не обольщался сильно
Михаил Назаров
Лучший ответ
Игорь Румянцев Ну я имел ввиду при наличие мульта качественного, настроенного на данный вес приманки, ну пусть это будет даже кастмастер. И все же интересно, если все же подучиться немного и мульт хороший, реально ли мясорубку превзойти по дальности? А то за комфорт мясорубок приходится платить дополнительным износом плетни о бортик и скручиванием...
Игорь Румянцев Ну так я и не обольщался ни разу, потому как ловлю на плетень с 2010 года полностью. Я указал тип шнура который меряется таким весом, а диаметр условный у него на коробке такой пишут, если штангенциркулем замерять то выходит 0,22-0,25. Рвется от степени износа, но на свежем конце, на узле это килограмм 6 точняк, рвал как-то мертвый зацеп палку обмотав, пришлось приложить старание))), а 9 это они наверное имеют в виду лабораторный тест в зажимах ( и то небось был разброс от 4 до 9, выбрали самый большой показатель), маркетинг ихний.
Если исходить только из конкретного вопроса (мультипликатор, реально ли им приманку забросить дальше мясорубки?), то не уверен. Как правило, проще и дальше безынерционка.
Ilya Radjapov
при спиннинге с равными показателями, мясорубка несколько выигрывает у мульта. а лёгкие и объёмные приманки по любому дальше летят. и! кастинговая снасть требует и хорошей катушки для дальнего заброса, мясорубку и попроще можно брать. и мульты не универсальны, но выигрыш в рыбалке на джиг (проводка) и с воблерами (проводка и точность заброса), тут преимущество у мультов. купишь хорошый спиннинг и мульт, будешь и ловить и перекидывать мясорубочников которые не платят за бренд.
Анатолий Кобко
Вот этими мультами правда груза по 130 грамм я бросал до 80-100метров . А потом в 2010 году купил мясорубки TiCA SPORTERA И рад радешенек что от них избавился .Рыбалка это как красная икра из белого солнца . Очень многие покупают мульты ради забавы . Хочется чего то новенького . Но безынерционка всеравно летит дальше .Купи шпулю на 3000 и будет все Ок .
Михаил Назаров Валер, а где мультипликаторы на фото?
Михаил Назаров Валер, вот пример из практики. Река, стою кидаю. По соседству стоит паренёк, коллега по спиннингу, увидел у меня в руках мультовую снасть подошёл с вопросами, что да как. Рассказал, показал (жалко чтоль?) Он как и многие начитался мифов в интернете. Попросил сравнить дальность заброса с мульта и безынерционки. У меня палка 2,13, тест 10-42, строй быстрый+ разумеется мульт шнур 20Lb, у него палка 2,40, тест 10-35, безынерционка 2500, шнур 10Lb. Вешаем эталон-блесна 21 гр, у каждого три попытки, штиль. Я с третьего раза добиваю до противоположного берега, он достать до противоположного берега так и не смог, блесна у него падала где-то в пяти-семи метрах от берега. Кидали с одной точки. Вот эта точка на спутниковой карте и расстояние от берега до берега.
Я примерно с такими же параметрами метров на 40-50 закидываю.
Михаил Назаров А с мульта?
если взять мульт и мясорубку одного класса, мульт проиграет во всём, кроме тягловой силы.
Анатолий Кобко ни какой "тягловой силы" у мультипликаторной катушки нет, против безинерционной.
Миф №5
О дальних забросах. Что бросает дальше – мульт или мясорубка?

Для 90% коллег, этот вопрос не имеет практического значения. Забросив джиг головку даже на 20% ближе соседа-«мясорубочника», вы, за счет на порядок более чувствительной снасти, не уйдете с водоема с меньшим количеством хвостов.

Для «просто рыболова», не озадаченного проверкой реальных возможностей своего мульта, а также для тех, кто считает не обороты ручки байкастера, а количество хвостов, килограммы, или - просто любуется окружающей природой:

Мы ловим рыбу, а не занимаемся кастинговым спортом. Поэтому - на практике это не актуальная дискуссия.
Как уже не раз писали опытные коллеги – большинство рыбы находится у нас под ногами.
Результативно обеспечить игру воблера на удалении 50 метров все-равно не удастся, да и не увидим мы ее. Только лишний повод для потери приманок (на коряге, где нибудь посередине водоема).

Для себя лично и, возможных коллег по увлечению кастингом, как таковым. В том смысле, что это хобби не обязательно (точнее - не всегда) совмещается исключительно с рыбалкой:

Если заброс за 100 метров это некий рубеж для всех видов среднестатистических катушек (и мясорубок, и мультов), то отдельные “не среднестатистические” байкастеры, его преодолевают
Год назад, коллега с форума tackletour, увлекающийся серфовой (с берега) ловлей морского басса (и имеющий в своем арсенале 4 мульта Millionaire Bay Casting Sp 103) корректно ответил на мой вопрос про кастинговые возможности этого уникального мульта таким образом – эти мульты кидают “точно не ближе любой топовой мясорубки”. Сегодня я ему верю.
Как считают поклонники родоначальника мультипликаторов – шведской ABU (на это конечно можно сделать небольшую скидку к объективности), у японцев существует только один удачный клон Ambassadeur – "дайвовский" Millionaire. Это я к тому, что любителям устанавливать рекорды по забросам, в первую очередь стоит обратить внимание в сторону того самого, проверенного десятилетиями – ABU Garcia. Особенно в его тюнинговых версиях, таких как шведские UT RT, английские TG.
Всегда помните о том, что апгрейд большинства мультов (если только они изначально не предназначены для вертикального джиггинга) позволит вашему любимцу существенно нарастить предельную дистанцию заброса. Речь идет о замене смазки, подшипников, шпуль, о количестве – качестве – виде используемых нами лесок. Такая возможность, сама по себе, лишней не будет даже для практикующего исключительно подсчет пойманных хвостов.
Анатолий Кобко эта конечно написана красиво, но есть места где дальность заброса и проводка критична. к примеру малая река метров 50 шириной, на мульт ловится на джиг хуже, хотя и я и мой товарищ легко перебрасываем реку приманками по 14/16 грамм. а дело в том, что там щука стоит ото дна на 2 метра минимум (причина установлена, но дело не этом); и ступенька с мульта не очень получается, не удобно пяток раз крутить рукоятку (короткая ручка, малое кол-во подмотки лески за оборот), а вот shimano sustainы 2500fe c высокой передачей позволяют подбросить джиг за три оборота, на нужную высоту. но при проводке с уреза воды противоположного берега, мульт несколько лучше-чуйка, а далее к середине (глубины резко на 4-7 м уходят) выигрывает мясорубка. так что от места зависит снасть.