Охота и рыбалка

Говорят для начала клёва напр. карася нужна температура +12 град. воды. А на какой глубине? +

Ведь если воды по колено то будет 12 гр а на 2 метрах то холоднее будет... и чем мерить?
Сначала надо определить какого карася будешь ловить. Карась золотистый клюет весной при 14 и заканчивает осенью при 7 градусах. Карась серебряный при 12 и 7 соответственно. Карась серебряный (дальневосточный) при 11 и бывает что и в лунке ловится. Кроме золотистого, остальные караси весной лезут на мелководье в солнечную погоду и уходят на глубину в заморозки. Так что тут нужно набираться опытом. А померить температуру на глубине - способ простой если есть термометр. Бутылку с грузилом на дне и две маленькие дырки в пробке забрасываешь туда куда надо. когда перестанут идти пузыри, значит можно доставать и мерить.
Игорь Желтышов
Лучший ответ
Разница в 2-3 градуса на клёв не влияет. Даже в полностью глухом водоёме, она перемешивается на такой небольшой глубине. Да и весенний карась не любит ползать по глубине. Вернее, ползать ползает, а кормиться ползёт в берег.
Ленур Асанов
Карасик весенний любит клевать около берега. Так как около берега вода теплее и там больше всего хавчика полезного.
Паша Яковенко
Весной карась ищет что покушать. Снег таял и много чего, с талой водой, нанесло у берега. Вот он там, у стоков и кормится. В забродниках на уровень камыше выйти можно и забросить под камыш. В основном глубина 30-50 см в зависимости от дна на водоёме. У нас водоёмы с крутыми берегами и за камышом от 50 см и глубже. Понятно, что карась кормится со дна и ловить его нужно со дна.
Ничем не мерить, карась весной к берегу жмётся- там и вода теплее и кормовой базы больше
все немного проще. если водоём глубокий значит так что бы на поверхности было 14 градусов. чем мельче водоём тем быстрее вода прогревается .живу не на севере и то ак личный клев начинается с середины апреля. Два водоема км в 2 друг от друга. на одном глубина до 1.5 м другой до 4. на одном нерест начинается а на другом он только просыпается.
Яричек Гринь
сейчас карась уже поклёвывает, а икрамёт начинается с градусов 15 -17
Kanakanidi Kostya