Например, я могу купить участок земли, в каком нибудь массиве или поселке и т. д., не суть. И выкопать на этом участке озеро, путь соток в 5-6. В дальнейшем профессионально обустроить озеро, для разведения рыбы. Возможно ли это? Если нет, то почему, если да, то что нужно?
П. С. соседи (допустим если они будут) не против.
Охота и рыбалка
Вопрос про озеро, из которого хочу сделать платный карпятник. Выкапываю сам.
это называется пруд . Для создания искусственного водоёма понадобится оформить пакет документов и получить несколько разрешений от соответствующих органов, в том числе, получить разрешение на работы у администрации вашего населённого пункта и разрешение МЧС и провести проверку на пригодность водоёма для разведения рыбы. Ещё одна немаловажная деталь – нужно обеспечить хороший подъезд к пруду, и по возможности благоустроить место для рыбалки. Это может вылиться в дополнительные траты, но оно того стоит. Кроме того, можно организовать школу рыбалки и аренду рыбацкого снаряжения. и самое главное - организация подвоза живой рыбы . глупо сидеть и ждать - когда карась расплодится . карась живой оптом - 70р за кг . карп 100р за кг . мелочь - 40р за кг . запустили . накормили . и пусть себе ловят (цена с доставкой конечно )
В зависимости от объёма воды, рассчитай литраж твоей лужи. На одного взрослого карпа, нужно минимум 200 литров воды. В лучшем случае, карп не вырастет больше 2 кг, а в худшем перемрёт из -за перенаселённости. Долбобои запустят карася, окуня, ротана или Птицы перенесут икру карася и ротана, и население вырастет за 5 лет в несколько раз.
Классический размер ставка от 0,7-1 га.
За эти деньги, можно квартиру в центре Москвы купить и сдавать.
Красавчик Этого Времени
Ну да. Земляные работы с вывозом грунта стоят от 450 р за кубометр. Глубина должна быть метра 3 хотя бы, что бы в первую же зиму не вымерзли все. Получается что сотка обойдётся минимум в 3*100*450=135000р. А таких надо много...
6 соток это не озеро, а небольшой домашний бассейн.
Абдыкаар Аскаров
Как-то раз рыбачил я в таком бассейне и рыбы там было столько, хоть заходи ируками лови караси карпы, пруд был природный. Да и вопрос этот риторический я же написал НАПРИМЕР*
Для того, чтобы сделать платный водоем, потребуется достаточно Времени и Терпения т. к. большая часть времени уйдет на согласование и разрешение нахождения Вашего водоема в том месте в котором вы его планируете сделать.
Помимо согласований с Районными управами, так же потребуется согласование и разрешение от СЭС.
Водоем на 5-6 ть соток большей прибыли не принесет т. к. слишком уж маловат для Карповых. Да и рыба в нем будет совсем не крупная. Разве что в нем будет небольшая стайка карася, тогда возможно эта стайка подрастет.
Такой водоем можно использовать к примеру для обучения ловли рыбы на поплавочную удочку.
Красавчик Этого Времени
Или лягушек разводить!
6 соток это 60х60 метров и что это за озеро?
Aivars Ape?s
Позвольте поинтересоваться, 100 на 100 метров это сколько соток?
Вовчик Мелентьев
60х60 это не шесть соток, а 36
Самое главное чтобы в твоей луже была вода.
Это слишком маленькое озеро. Надо минимум соток в 25... на мой взгляд.
Ребята говорили надо иметь для этого 1 000 000$ примерно.
6 соток пруд - это чисто для личного развлечения -купалка ну и рыбалка немного.
На даче у меня в пожарном водоёме - как раз 6 соток, раньше водились малюсенькие карасики, щучки по кило (штук 6 развелось наверное) и мальков куча. Сейчас не знаю - но вижу что все перестали там ловить...
Вода может "уйти", Вы же не знаете о разломах которые находятся под землей. Самому копать смысла нет. Нужно искать "природный" пруд, и там разводить.