Охота и рыбалка

Волков бояться в лес не ходить? На сколько агрессивны эти создания в отношении человека?

Там где охочусь, частенько вижу следы волчьей стаи, поэтому помимо дроби всегда ношу с собой пули. Точнее пули больше для медведя приготовлены, тк на мой взгляд, особой опасности волки не представляют, тк боятся человека и сомневаюсь, что серые решатся напасть. Хотелось бы услышать мнение бывалых охотников кто сталкивался с этим хищником. Какова реальная опасность от встречи с волком (ами)?
Anakvad Alex
Не стоит не обращать внимание на волков, опасные звери они, если в стае. они боятся человека, если замахнуться на него горящим предметом или ружьем. А так они не особо агрессивные в осеннее время.
Виталий Храпач
Лучший ответ
Опасности вообще никакой Вот только для стрельбы по волкам если вдруг попадется на выстрел картечь подойдет гора3до больше
Сергей Батов
Они разные. Но готовься к худшему...
С!
Сергей !!!
Вероятность встречи крайне низка. Они сделают всё,чтобы на глаза тебе не попасться.
Андрей Ковалев
Можешь не заморачиваться, в лесу их просто не увидишь, только следы их присутствия и жизнедеятельности. Если только не будешь целенаправленно за ними охотиться. Больше надо опасаться одичалых собак и отмороженных браков.
Волк от тебя просто уйдёт по-тихому. От одного отбиться можно если хотя бы есть нож. От стаи врядли. Окружают быстро и рвут жёстко. Видел результат их нападения, до сих пор помню. И благодарю бога, что не удасужился "конфликтовать" со стаей.
Merdan ******
Геннадий Подольский "От одного отбиться можно если хотя бы есть нож. От стаи врядли. Окружают быстро и рвут жёстко" это точно, стаю даже взрослый крупный медведь обойдет стороной
Достоверных сведений о нападении волка на человека нет, а вот одичавшие собаки, те да, очень опасны, волк панически боится человека, только больные бешенством нападают, но это касаемо любого животного.
М А Г А Amirbekov Достоверны сведения -есть, в альманахе ,,Охотничьи просторы,, (издание 60-70годов) Есть подробные описиния нападений во время ВОВойны и последующие годы до 50х. Нападения на детей и подростков (людоедстве) В последствии случаи прекратились. Вернулись охотники, проводилось уничтожение.
Хоть бы раз хоть и здалека его увидеть. А то в зоопарке одни оборвышисамого страшного что приходилось видеть в живой природе так это лису ну и белку.
не агрессивны они вовсе, бегали тут возле дачного участка (подмосковье), как обычные собаки.
Есть хорошая книга писателя Фарли Моуэт - Не кричи: «Волки!», советую почитать.
Вячеслав .
Волков в природе не встречал. А вот стая собак в лесу на меня напала. Успел залезть на берёзу.
поведение волков разное. Обычно они ходят так, что их не увидишь. Они почуют тебя намного раньше чем ты их.
просто будь осторожен, насколько сможешь. Ты - на охоте а не на блинах.
Волка видел всего один раз, причем, на удивление рядом с трассой. Прошел по тропинке минут пятнадцать и вижу летит со скоростью света через поле в заросли. Вряд ли смог даже вскинуться, хоть и ружья не было.
Но зимой следы, даже один раз запах шерсти чувствовал, но не видел. Не мог понять - запах есть, следы волка рядом есть а волка нет...
Макс Аликин
По разному. Волки нападают на человека при определенных
условиях. Опасней всего волки зимой, когда им нечего есть.

Время ответа 12:38 18.08.2023
Зависит от их количества в данной местности если не будет хватать другой добычи то вполне могут напасть, и на человека, лично тоже не встречал, только следы, и еще не редкость нападение на гончаков во время гона зайца. Территориально север пермского края
1996. г в горах 25 км от горячего ключа (краснодарский край) охотимся на кабанов
егеря обращают внимание на то что очень много свежих следов волчьих стай, кабаны не лежат в привычных лежках, оказывается из-за войны в чечне, волки перебрались сюда. Охота закончилась -ни чего не убили- возвращаемся назад. я отстал от группы- пипи сделать- иду, перехожу просеку и что-то оглянулся вдалеке метров 50-60 три серых - в руж. ье картечь- тихонько снимаю ружье с плеча и только хотел навести на них -с предохранителя снял - они прыжок и исчезли - февраль месяц