Охота и рыбалка
Как то спустили у нас стоячий пруд и никаких ям там не видел А как же говорят карп в ямах зимует или в жару там стоит?
Воду спустили и дно абсолютно ровное..
Дно в водоёме ровным не бывает. Карась и тот ямы себе размывает, а карп и подавно. Но я ма в водоёме - не котлован под дом.
Я ловлю на речке Малый Утлюг. Сижу целый день и, если не клюёт, то захожу в воду и иду, утопая в иле почти по колено. Подняв одну ногу, я осторожно прощупываю дно. Если нашёл ямку, подступаю к ней поближе и медленно ставлю ногу в ямку. А там карась. Придавливаю его ногой, потом наклоняюсь, погружаясь в воду с головой и беру карася руками. Минут за 30 - 40 ловлю пару кг карасей с ладонь и больше. Более крупные караси сидят в камышах. Их нужно брать руками.
В природном водоеме такие ямки карпы вымывают годами, во время зимовки. У вас пруд (искусственный водоем) Там карп, если он и был, то просто не успел начесать ямку. И в природном водоеме всегда есть родники. Вот там карп и роет не только зимой, но и в жару. В пруду родников быть не может.
значит там были лягушки
Так лопат карпам не дали, вот они ямы и не выкопали.
Водоем применяется как закром в хлеву для свиньи. Запустили гр по 200 покормили до кг пруд выпустили рыбу забрали и все. А в дикой природе в таком пруду может быть кроме карася его б и не было
значит карпа у вас нет