Охота и рыбалка
Карп (в небольшом пруду) покрылся какой-то сероватой слизью+
Встречаются поностью покрытые этой слизью. Карась в этом же пруду нормальный. Что это и как с ним бороться?
Костиоз (костиазис, ихтиободоз) - паразитарное заболевание карпов кои и других рыб. Его вызывают жгутиконосцы Ichtiobodo necatrix (ранее их называли Costia necatrix).
Ichtiobodo necatrix - КостиозЖгутиконосец, наиболее опасный эктопаразит, паразитирующий на коже и жабрах. Форма тела грушевидная, длина 0,01—0,012 мм, ширина 0,006— 0,008 мм. Этих паразитов можно увидеть в обычный световой микроскоп при 200-400-кратном увеличении: они весьма подвижны и по форме напоминают мелкие капельки или жирные прозрачные запятые. При большем увеличении на переднем заостренном конце паразита можно заметить два довольно длинных и упругих жгутика, с помощью которых он может плавать. Правда, очень недолго. Тело состоит из протоплазмы, небольшого округлого ядра и двух сократительных вакуолей. При отсутствии рыб, особенно при повышении температуры до 32—34 °С, погибает менее чем через сутки.
Размножается простым бесполым, продольным делением материнского организма. Массовое развитие жгутиконосца происходит при температуре 20—30 °С. При наступлении неблагоприятных условий образует формы покоя и цисты, устойчивые к воздействиям и являющиеся источником возможного заражения. Вне организма хозяина жгутиковая форма паразита не встречается.
Заражение происходит при контакте с больными рыбами, а также через живой корм, выловленный из водоемов, населенных больной рыбой. Вспышке заболевания способствует высокая температура воды. Болезнь наиболее опасна для мальков.
Слабоупитанные рыбы болезнь переносят тяжело, особенно в кислой (рН > 6,0), плохо аэрируемой и несменяемой воде. Хорошо упитанные мальки и взрослая рыба переносят костиоз сравнительно легко.
Симптомы
В основном при костиозе поражаются кожа и жабры рыб.
Внедрение паразита вызывает резкое раздражение покровов и отделение слизи, которой питаются паразиты, так же как и марцерированными клетками отторгнутого эпителия.
На теле заболевших рыб появляются тусклые голубовато-сероватые пятна, которые в последующем сливаются в сплошной серый (иногда с голубоватым оттенком) налёт из-за обильного слизеотделения.
Наиболее заражённые участки кожи, на которых поселяются паразитические грибки и бактерии, подвергаются разложению. Может распадаться межлучевая ткань плавников.
Эпителий кожи и жабр постепенно разрушается; жабры бледнеют и покрываются слизью, вследствие чего нарушается дыхание и газообмен, и рыбы при нормальной аэрации аквариума и чистой воде поднимаются к поверхности воды и заглатывают воздух, слабо реагируют на внешние раздражители.
Рыба становится беспокойной, трётся о подводные предметы и растения, плавники её сжаты, аппетит резко снижается. При отсутствии своевременного лечения может наступить массовая гибель рыб.
Лечение
1. При температуре воды ниже 15С в воду вносится перманганат калия из расчета 2 грамма на 1000 литров воды. Если температура воды выше 15С, то доза должна быть увеличена до 3 граммов на 1000 литров. Если поражение костией очень сильное, то нужно повторить лечение через 2-3 дня в связи с повышенным выделением слизи.
2. Солевые ванны в 2% растворе соли (20 кг каменной соли на 1000 литров воды) на 10-20 минут. Обязательно следите за состоянием рыбы и четко выдерживайте временные ограничения.
Симптомы
Лечение
В зимний период, некоторые из рыб, такие как карп, впадают в спячку. Они могут всю зиму находиться в неподвижном состоянии, при этом прекрасно себя чувствуют. Это происходит благодаря тому, что тело карпа покрывается слизью, и в даже самые сильные морозы он может пережить зиму. Так же под толстым слоем льда рыба может дышать даже тем малым количеством кислорода, который содержится в воде.
Товарищ ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ не прав - карповые покрываются прозрачной слизью на зимовку, сереть она может, да и то не всегда, на воздухе, после 10-15 минут, после того как вынули её. Если бы было фото, то можно было бы поставить диагноз =) может микоз какой, точно сказать смогу тока с фоткой
Не советую её есть, до тех пор, пока не определите что это.
Илья Минаков
Подскажите пожалуйста что это их трех рыб только одна такая стала, самая мелкая