Охота и рыбалка

Что вы уже нашли в копях Соломона?

Когда речь идет о больших сокровищах, то люди нередко ошибаются. Почему так происходит? Генри Райдер Хаггард долгое время жил в Южной Африке, сначала служил секретарем при губернаторе английской провинции Наталь, позже регистратором бурском Трансваале.
Трансвааль – загадочное государство. Сначала Великобритания присоединяет бурскую республику под предлогом защиты белых от зулусов и спасения молодого южноафриканского государства от финансового кризиса. Видимо, это единственный в истории случай альтруистической колонизации, когда метрополия приходит с благими намерениями, ничего не требуя взамен. Зулусов британцы, конечно, победили. Между тем, буры очень сильно обиделись на англичан, поскольку с подобной задачей могли бы справиться самостоятельно. После первой англо-бурской войны Великобритании пришлось уйти из Трансвааля. При этом в Трансваале “неожиданно” обнаружились богатые месторождения золота. То, что недра южной Африки хранят несметные сокровища, наверное, было понятно многим. “Полуфантастическая” книга о копях царя Соломона в Южной Африке – это желание вернуться в богатейший край. Наверняка эта книга пробудила интерес молодежи и когда Великобритания второй раз пришла в Трансвааль, то уже надолго. Последний бурский президент Пуаль Стефанус Крюгер бежал, вместе с ним пропал золотой запас страны. До сих пор неизвестно куда девалось золото Пома Крюгера. Известно, что он пробовал завербовать добровольцев для войны в Трансваале, значит, деньги были.

Царица Савская пришла с караваном в Израиль с юга Аравийского полуострова, но скорее всего она была африканка, известная также под именем королевы Шебы. Аксумское царство располагалось на территории Йемена и Абиссинии. Столица Аксум находится в Африке на границе Эфиопии и Эритреи. Царица Савская понравилась царю Соломону, поэтому если верить преданиям их сын увез подлинный моисеев ковчег завета в Аксум, а в Иерусалиме осталась копия. Поэтому копи царя Соломона должны были располагаться в Африке в районе Красного моря и Африканского рога. В нубийской пустыне (современный Судан) в древности добывали золото. В египетских преданиях говорится о сказочно богатой стране Пунт, расположенной далеко на юге, на территории современных Эфиопии и Сомали.
Максим .м
Лучший ответ
Приятное время проведение.
Несколько часов увлекательного чтения.
Многие мифы созданы из "деревенских" легенд. через пару веков будут говорить о великом запасе золота в америке, а было ли оно там вообще?
Joe Laer