На речной рыбалке, используя спиннинг под джиг, возникают две ситуации в зависимости от того, на каком берегу вы находитесь. Если это мелкий пляжный берег с отсутствием растительности и удаленной бровкой, то предпочтительнее использовать длинные удилища. Длина удилища, которое комфортно использовать в таких условиях от 2,4 и до 3 метров. Тест бланков от 15 граммов на окуня и от 20-25 для щуки и судака.
На к крутому берегу, да еще с обильной растительностью, длинная палка будет только мешать. Тем более что и бровка здесь, буквально, под ногами. Значит, удилище нужно выбирать покороче, 2,1-2,4 метра будет вполне достаточно.
На слуху такие компании, выпускающие качественные спиннинги под джиг: корейские «Maximus», «Black Hole» и «Aiko», норвежские «Norstream», японские «Shimano» и «Graphiteleader», американские «St. Croix», российские «Волжанка».
Может быть ещё есть хорошие, но мне про это неизвестно. Думаю что теперь Вы сами сможете выбрать спининг по своему вкусу.
Охота и рыбалка
Спиннинг Подскажите что лучше брать для джига? Какой тест, катушка, леска ?
Сергей Чубов
Aiko и Norstream российские компании
Удобный, что б в руке лежал и опять же где ловить собираешся, ежели по прудам да речкам переплюйкам, то и лайт подойдет, а ежели на большиз водремах с хорошими глубинами, то в 30 тест нужен, а то и помощнее.
как тебе ответить, если ты не можешь сформулировать вопрос. тест спиннинга зависит от условий рыбалки и приманок. кто знает где ты рыбачить собрался, тебе вон выше фантазии интернет рыбака озвучили, куча кетайцев (за исключением одного), выбирай, толку не будет. так что подумай и понятно сформулируй вопрос.
В Ютубе навалом в/роликов о том, как, что и для чего выбрать.
Люди рассказывают и всё наглядно показывают, ничего нового тут тебе не напишут.
Всё уже написано, снято и выложено в интернет.