на кого хошь.
а на рябчика самое оно
Охота и рыбалка
на кого охотиться с ружьем иж 18е 28 калибр?
За этим ружьёцом в СССР промысловики гонялись. На белку было самое то. И экономия (порох, дробь) и таскать плечо не давит. Капканы проверять (когда человек подходит к попавшему в капкан зверю, зверь с психу может вырваться и удрать) вот тут оно самое лучшее ружьё. Только промысловики сами спорили между собой, какой калибр лучше? 28 или 32. Еще это ружьё отличное для старости, когда таскать уже тяжеловато, а мастерства накоплено, что с него можешь завалить любую дичь.
Сергей Балкунов
Вот мастерство это да...
Его для пулевой стрельбы брали. На мелких парнокопытных.
28 калибр ??
Если дробь - то заряд будет весьма маленьким. По "объему" и количеству дробин в нем.
Можно попробовать что нибудь некрупное - птичку, но все же не настолько "веселую" как вальдшнеп или "серьезную" как серый гусь. - для них нужно что то с большей "осыпью" или "помощнее"
Картечь - с таким калибром это будет тоже не самая "сильная". Здесь варианты - заяц, лиса, енот. бобр.
Наиболее интересен такой калибр с пулей. По калибру и весу пули - "убойность" вполне "на уровне" "винта". НО - дистанция !!!-"гладкая" - метров 40-50. Вопрос здесь только в перезарядке - и собственных нервах - "рискнешь ли с одним выстрелом попытаться "взять секача" ? А то "впечатлений" может оказаться столько, что памперсов не напасешься
На любую дичь, кроме крупной.
на кого угодно с близкого расстояния.
"ЗВЕРЬЁ" серьёзное я бы отмёл сразу. А на птичку, не сильно крепкую, вполне нормально. Вальдшнепов-кроншнепов вряд ли получится поиметь-они, падлы, вертлявые и быстрые, там "осыпь" нужна могучая. Плюс зайчик, лисичка.
Есть масса людей, считающих калибр "меньше двенадцатого, мля, *овно... ррр..!!".Олухи. Олухи-это, как олуши-птички в синих ластах.))
Такие же клоуны в магазинах работают, и называют "MP-153" (эмпэ-153)-эмэркой. Лошади.
Продавец из бывшей"Альфы",сука, ты меня слышишь???
МР-ЭТО "MECHANICAL PLANT-"МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД, то бишь ИЖМЕХ,.. падла тупая. Какой, на хер, ЭМ ЭР?
Норм я ?))))
Виталий Черных
пули 28калибра должно быть достаточно чтоб свалить дичь до 170-200кг)) пуля 14мм и весом почти 20грамм дает энергетику 1900-2200 Дж, (если на форумах охотников порыться кто то даже и медведя брал, и кабана)