Если простым языком, то подкалиберный снаряд состоит из двух частей - мягкой оболочки по калибру и твёрдого снаряда внутри меньшего калибра.
Для чего.
Когда не было кумулятивных снарядов, а бронетанки уже были, то народ понял, что фугасные снаряды и тяжёлые болванки просто отскакивают от брони, а осколочные не приносят танкам вреда, так как просто рвутся на броне, а осколки внутрь не проникают.
Вот и придумали бронибойно - подкалиберный снаряд. Снаряд прилетал на броню, утыкался в неё мягкой оболочкой, которая приплёскивалась к броне тяжёлым твёрдым стержнем и являлась направляющей для этого стержня, который продолжал направленное движение без желания скользнуть по броне и проламывал броню.
В принципе винтовочную или автоматную пулю ПС можно считать подкалиберным снарядом. Медная оболочка и свинцовая рубашка при встрече с твёрдым предметом начинают плющиться, а стальной сердечник идёт по ним как по направляющей.
Охота и рыбалка
что означает---подкалибрный? я не русский.
В контексте дробовика это снаряд который меньше в диаметре для дульного сужения относительно стандартных и более тяжёлых пуль данного калибра. Должен давать как-бе большую настильность и "экспрессность". Ой щас в меня навоз полетит, "дробовик это ж слово-анахронизм".
Женя Житомирский
гладкоствол это не только дробовик, еще и картечник, пулевик, ракетник, резинострел)) так что навоз уже в полете, может и долетит
Подкалиберные боеприпасы — боеприпасы, диаметр боевой части которого меньше диаметра ствола. Применяется в основном для увеличения начальной скорости боеприпасов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подкалиберные_боеприпасы
Алмаз Маметов
Вообще-то, у любого боеприпаса диаметр меньше диаметра ствола, ага:)) У подкалиберной пули он СУЩЕСТВЕННО меньше. Это важно.
Мурат Амиралиев
Ну это понятно
А нерусский это что значит ???
==========================
Бронебійний підкаліберний снаряд — різновид бронебійного снаряда для ствольної зброї, призначений для ураження важкоброньованих об'єктів, зокрема, танків. Бронебійний підкаліберний снаряд, як правило, не має ні підривника, ні заряду вибухової речовини; його бронебійна дія цілком зумовлена кінетичною енергією снаряду.
Підкаліберний бронебійний снаряд складається з корпусу шпулевої чи іншої форми (піддона), в який вставляється важке, високоміцне осердя з металокерамічного сплаву, з діаметром приблизно втричі меншим, ніж калібр гармати. У середині XX століття цю роль переважно виконували карбіди вольфраму, пізніше набули поширення осердя зі збідненого урану.
======
Armour-piercing discarding sabot (APDS) is a type of kinetic energy projectile fired from a rifled-barrel gun to attack armoured targets. APDS rounds are sabot rounds, firing a spin-stabilized armor penetrating sub-projectile, and were commonly used in large calibre tank guns, up until the early 1980s, but have now been superseded by armour-piercing, fin-stabilised, discarding sabot (APFSDS) projectiles used in smooth-bore guns, firing a fin-stabilized armor penetrating sub-projectile.[1] However, APDS rounds are still commonly used in small or medium calibre weapon systems. For a given calibre, this type of ammunition can effectively double the armour penetration of a gun, compared to those firing armour-piercing (AP), armour-piercing, capped (APC), or armour-piercing, capped, ballistic capped (APCBC) projectiles. The saboted light armour penetrator (SLAP) concept applies this technology to small arms calibres.
==========================
======