Охота и рыбалка

можно ли пожарить мясо на камне в походе?

из вопроса в принципе все должно быть понятно.. может кто жарил мясо на камне на костре в походе?
сковороду в поход особо не возьмёш, в котелке особо не пожаришь вот и стало интересно можно ли зажарить мясо используя плоский камень как жарочную поверхность если раскалить его на костре, полить маслом и использоовать вместо сковороды?
отпишитесь, может кто так делал? есть ли вероятность что камень может лопнуть и травмировать?
у нас в ресторане так делают. при тебе на камне жарят
Николай Коваль
Лучший ответ
"можно ли зажарить мясо используя плоский камень как жарочную поверхность"
Можно!!!
...но сколько дней ты будешь искать подходящий камень???
Да, можно.
а порезать кусочками и наколов на ветку не вариант пожарить?
Максуд Жураев хочется попробывать именно на камне) что то новенькое испробывать.. например взять касмень из реки и на природе на нем зажарить мясо)
Получится дерьмо в итоге. Просто не майся дурью, а возьми с собой пищевую фольгу и запекай в ней. Именно на камне ты мясо нормально не зажаришь.
получится даже лучше чем на сковороде. Только возьми фольгу - а то с камня соки и жир растекаются и мясо получится сухим и жестким
Нельзя использовать известняк и гранит (проверено лично), первый от жара сыпется а второй стреляет.

Второй вариант - просто в угли как обычную картошку
Можно. Только подходящий найти надо. И желательно пищевую фольгу с собой взять. Иначе мясо может получиться суховатым.
Алексей Муравьев Вот .Действительно, есть фольга - на фига в Робинзонов играть? Раньше при отсутствии глины мокрая газета использовалась:))
Вот видитя каки неадекватные ответы... Ежели сжечь куб дров то да. А так в походе, я в 13 лет базальтовый блин калил на глазах двух одноклассников, (щас Корехан помер, а Маркус одной ногой..) Нифига не получилось, а сосновыми сучками выклал
Oleg Cover
Хорошо жарить на листе шифера, уложил мясо и побольше жару...
Andrius Lazdenas
можно, но лучше шашлык сделать на мой взгляд
Alex Zet
да можно конечно
Павел Карлин
Завернуть мясо в листья и в угли.
niklai4
Хлопотно это. Вот ещё вариант: ямку в земле выкапываешь, по размеру куска мяса, выкладываешь камнями, сверху-тоже камни, земля. И на этом месте жжёшь костёр. Тоже, конечно, гемор. Часа 4 надо (от размера мяса зависит). Что-то типа буженины получается, вполне съедабельно. Но т. к. я буженины не фанат, да и повторюсь-долго это, предпочитаю шашлычок. Быстрее, веселее.
Алексей Муравьев Да там даже не хлопотно, а несъедобно получится. На камне хрен даже колбасу обжаришь нормально. Пищевая фольга - наше все:))
Сусликов запекают в глине, очень удобно и вкусно!
Можно даже в бане на камнях: https://www.youtube.com/watch?v=YPH42GeY2iA&t=1s
Я считаю, что можно, конечно есть кое-какие сомнения.. Это вкусно?! Шашлыки жарим с помощью мангала и шампуров, иногда сетку используем. Мясо "гармошка", в духовке в фольге очень вкусное... В начале месяца мясо покупали, шашлык с него отличный! Советую http://primemeat.ru
Стас Цыплаков Спамер тут, лапшу на уши вешает, что бы вы его ссылку со спамом посмотрели.