полевой кухни и постоянного ношения на поясе какой бы вы выбрали нож?
понятно что нет универсальных - и можно было бы взять 10 ножей ) но про вес незабывайте = выберим один нож для пешего похода в полевых условиях ( в том числе нож самообороны и обустройства лагеря)) ( посмотрим как ножом рембо чистить картошку))
поход 1-2месяца на 1000 км протяжённостью ...вот такие дела? ну пишите путишествинники )
Охота и рыбалка
если один нож вам пришлось брать в поход по пересеченной местности - во всех целях как для выживания самообороны ,
охотничий "НОМЕРНИК"
В категории номерных - "левака" который может внезапно подвести - практически не бывает.
А хорошие без номера очень часто стоят даже больше чем номерной с такими же возможностями "клинка"
Серёга Лосев
Это что за категория ножей такая?

Давай варианты, будем выбирать. И откуда возьмется картошка в походе - объясни.
http://machete-market.ru/noks/903_670321

Александр Казанцев
незнаю вариантов...
тут пологаюсь на отвечающих, из любых ножей
Самодельный пареньский плюс складной. И это... картошку тысячу км не затрахаетесь на себе тащить?
Много ножей побывало. Сейчас бы, выбирая один, в многодневный пеший поход на большое расстояние, выбрал бы с такой конфигурацией лезвия из стали 95х18 с деревянной прочной рукояткой и темляком.

Александр Шадурин
А как же картошка?)
вот это (либо что то похожее) идеально подходит для природы, а для понтов полно в инете фуфла.

Александр Шадурин
А на втором фото кто?
А вот этот, всегда со мной, и в лесу и на рыбалке-

Александр Шадурин
Красота
Вадим Киселёв
технический вопрос - материал рукоятки?
не будет ли мокрая и скользкая рука, при такой форме гарды, при ударе слетать пальцами на лезвие?
Если вам в 1000 км походе придется от кого-то самообороняться - нож не поможет (медведю пофиг, из какой стали у вас нож). Для обустройства лагеря нож не очень нужен, если есть топор. А просто походный нож... У Владимира отличный вариант, Мора тоже вполне подходит. Я таскаю Изю 4 (аналог того, что в середине). Насчет картошки не знаю, но ложку я им вырезал. Да, и Викс Форестер ещё с собой. ;)

Один нож в поход на 1000 км не берут
Берут фиксед с длинной клинка 12-15 см типа мора 2000
Складень многопредметник типа викторинокс
мультитул
тогда уж брать только топор, он точно на все указанные тобой случаи
В походы уже не хожу, стар и ленив стал, но на природе регулярно. Вот мой набор при выходе от суток. За грибами мультитул, конечно, не нужен, а вот "Колыму"беру. Люди всякие попадаются.

Виталий Николюк
Всяких разностей ещё валяется много, а вот это зарекомендовало себя годами. Пилу двуручную только не забудьте, она в переноске не проблемная. Вспомнишь потом добрым словом.
Вадим Киселёв
классика жанра - тройка - топор, пила, нож
Есть у меня вариант со сменными насадками. Там одна рукоятка, а из насадок - парочка ножей (большой и малый), ножовка по дереву и топорик. Ножовка - так себе (ну, вернее, не пользуюсь ею, т. к. пользуюсь ручной пилой), а всем остальным - пользуюсь, доволен :) по весу всё около 0,5 кг.
Мора гарберг или УАЗик рвс пожалуй