Охота и рыбалка

Чем опасные плохие дешевые ножи? для походов, например

почему такой разброс цен 800р и 3000р? все дело в остроте? дешевые ножи могут тупо сломаться?
Я себе в тайге, километров этак за 100 до ближайшего жилья, заказным ножом из-под ногтя занозу вырезал. Аккуратно вскрыл ноготь по всей длине, даже не почувствовал, и острием спокойно вытащил. Попробуй то же самое каким нибудь "левым" ножичком.
Макс)))
Лучший ответ
сломаются. А не сломаются так затупятся быстро и потом хрен заточишь
Олег Бакиров
Ну если вы боец спецназа или охотник промысловик, то Вам такой вопрос и в голову не пришел бы. Раз Вы спрашиваете, значит для Вас лично разницы между ножом за 800р и за 3000р никакой не будет.
Ломать границы чужого мозга и распугивать там тараканов очень сложно...
Jamshed Quvvatov
Купи дешевый нож и пойди на природу суток на десять, тогда поймешь в чем разниццццца, когда придется тупо все перекусывать
Дмитрий Бар-В
да -- и в самый неподходящий момент. да ещё и руку порезать. -- а походе этоо ваще труба. однорукий походник --голимая обуза
John Сергеев
Сломаться не сломаются а затупятся
А ты пойди в многодневку, вообще, без ножа! Тогда и узнаешь, чем опасен плохой нож! С лохим ножом - это, всё равно, что, вообще, без него. А, может, и хуже. Ты на что-то расчитываешь, а он подводит.. . Да, понятия "дешовый" и "плохой" - может и перекликаются, но не синонимы. Теперь о терминах - нож, это, прежде всего, инструмент. С той, или иной степенью универсальности. Так вот, нож, максимально и с запасом соответствующий тому, где, как и на чём его эксплуатируют - ХОРОШИЙ нож для этих "где-как-на чём". Другие - для этих условий - ХУЖЕ, или, плохие. Например, пластиковый нож (может быть красивая, стильная и дорогая штучка) для порезки бумаги - хорош на столе делопроизводителя, но, плох в походе. Нож шеф-повара не годится для рыбака у палатки при её установки и заготовке хвороста. Да и, сервировать им походную еду, тоже не с руки, хотя, предназначен для приготовления пищи (но, не банки же им открывать!) . А ценообразование.. . Тут много факторов - и стоимость материалов, и, как собирался и отделывался, и кто произвёл его на свет Божий (бренд)...
плохие ножи /т. е. ножи неподходящие для использования в конкретных определенных условиях/ действительно опасны тем, что вы рано или поздно, а чаще в самый неподходящий и ответственный момент останетесь вообще без ножа/
но "дешевые" ножи не всегда "плохие" и соответственно дорогие ножи не самые лучшие, для походов например/
сломать при желании можно всё ) все дело в том что вы планируете делать в походе своим ножом : нож предназначенный для реза не подходит для рубки и наооборот и т. д. , с учетом этого и выбирайте конструкцию = использовать нож как универсальный инструмент для обустройства лагеря - один нож, для горных походов - другой, пешее передвижение - каждый грамм веса снаряжения прочувствуется на спине, на катере - можно взять целый набор ножей ...
один из критериев по которым ориентируются при продаже/покупке ножей и при обосновании высокой цены на ножи /кроме торговой марки/ - твердость и качество стали, но чем она тверже тем и более хрупкая и тем более трудна для заточки или переточки забитой режущей кромки, что в походе может случиться довольно просто, не проще ли быстро и не слишком затруднительно заточить в полевых условиях нож из относительно мягкого металла /но конечно не из жести ))) чем возиться с заточкой супертвердой режущей кромки ?
хотя сколько людей столько и мнений )
Чем дешевле цена тем хуже качество, не только стали, но и всего остольного, не бери дешевку, сам попался..., теперь беру только нормальные!!!
а вдругггггг... ГРЫЗЛИ.... а у тебя нож*дешевка*????
в поход надо брать нож в котором уверен на все 100%, и цена уже не важна,
хотя и дорогой нож может оказаться плохим (рубила как-то птичьи кости ножом -зазубрины на лезвии и трещина на рукоятке в результате, а нож полторы купила)
Mike Mikle