Охота и рыбалка

В чем искусство соколиной и псовой охоты?

В старых книгах часто упоминаются великие мастера соколиной и псовой охоты, известны также сетования Ивана Грозного и Людовика Тринадцатого на то, что они якобы - последние люди, владеющие искусством соколиной охоты и после их смерти она придет в полный упадок.
На мой взгляд, для этих забав не нужно никаких знаний - просто подбросил сокола или спустил собак и остальное сделают сами хищные твари, повинуясь своим темным инстинктам и уже не внимая хозяину, от которого ничего не зависит с того момента, как он натравил их на дичь. Или я все-такие не права? Спасибо!
Sergey Karpov
ну птицу приручить ещё надо..
Щенка воспитать
Николай Полеваев
Лучший ответ
1. Знание повадок животных.
2. Умение воспитать и выдрессировать.
3. Любить Природу и уметь разговаривать с ней "на одном языке".
Так, коротЕнько.
Алибек =)
Доверие друг к другу, понимание действий, отдача... Сокол не еж, от пинка не полетит, да и не вернется к говну
Булат Утякаев
Ну скажу про своего бульдога, притравлен на кабана (именно по дикому он не работал, только в притравочном центре, так что думаю "рабочим" называть его не стану), это ведь целое искусство)) найти хорошего щенка, и не просто щенка, а от качественных рабочих родителей (что для данной породы сделать у нас крайне сложно, я вот знаю только пару человек, кто разводит амбулей американских рабочих кровей) , потом вложить огромное кол-во денег на его дрессуру-воспитание+правильное кормление+притравка (обычно я отдавал от 5000р. за один спуск на зверя), и еще прочие растраты, то есть я думаю понятно что это огромные вложения средств и львиная доля свободного времени чтоб получить хорошую собаку, про наших традиционных охотничьих собак я говорить не стану у меня их не было (те же лайки), там думаю попроще дело, это уже не такая экзотика как бульдоги и доги .Но есть что то в этом, когда видишь как твой пес берет и держит крупного зверя, борется с ним...
( Маkc )
( Маkc ) "повинуясь своим темным инстинктам" я тебя может удивлю, но у человека практически те же самые инстинкты)
животные только загоняют жертву, а поймать или убить ее должен сам охотник. и да, прежде чем идти с собаками и ястребами на охоту их нужно тренировать именно для этого дела)
Там много нюансов. И правил.
Walid Raian