Охота и рыбалка
Это Подлещик или Густера?

Лещ, но только еще маленький.
Подлец
Вот раз десять уже писал... Проще всего подлещик от густеры отличается по диаметру глаза. У него он меньше, чем расстояние от глаза до кончика рыла, а у густеры больше. То есть на фото подлещик.
У подлещика так же как и леща " губы " могут вытягиваться трубочкой .Для густеры цвет чешуи не подходит .
Похожа на густеру. Она лупоглазенькая и диаметр глаза у неё больше длины носа. И плавники брюшные и грудные у густеры желтовато-красноватые. У подлещика они скорее серого тёмного цвета.
Падлец это маленький, штрафной. У густеры глазищи поллица занимают и брюшные плавники оранжевые, вплоть до красного.
густера. но! скачай вот это: Е. А. Веселов «Определитель пресноводных рыб фауны СССР». это лучший вариант для таких целей, доступно и легко всё описывается.
100% подлещик у нас таких ласкирем называют до 200 грамм
Карповых близнецов по числу лучиков же различают. А так реальная путаница. Мне дак что синец что клепец что тарань. Для меня один хрен вобла какая то. Представляю. лет 50 назад чуваки из артели в Астрахани стали б из тони под с линзой определять каждый хвост ))))) их бы не поняли наверное
это подлещик, или "шарман" как у нас говорят. Чешуя мелкая, вытягиваются губы, спина отдаёт чернотой
млеать... рыбаки от бога тут... рот гофрой у леща! вниз откр-ся!
зыков еще юморист "у подлещика, так же как у леща"... эй, дятeл, а как тебе такая фраза: "у мальчика так же как у старика есть рот и 2 руки"...
На сопу похожа-вон, какая пучеглазая!
Густера. У неё более выраженная голова.
Густера
Как отличить густеру от подлещика? http://fishermenfrompinsk.ru/rybalka/sovety-rybakam-1/kak-otlichit-gusteru-ot-podleshchika-22.php