Охота и рыбалка

Это что за рыба? Подлещик или густера?

William Spears
густера
В К
Лучший ответ
Окраска чешуи у густеры более серебристая и блестящая, часто розоватый тон плавников,
у леща тона приглушенные .
Также у леща заметно меньше размеры чешуек в области спины, у густеры они, практически, одинаковы. У подлещика чешуя мельче!

Опытный рыбак по внешнему виду однозначно определит разницу . Есть ещё один простой признак; если усомнился попробуй потянуть рыбу за губу. У подлещика и леща губы вытянутся в трубочку, а у густеры нет. Но для стопроцентной уверенности можно и заглянуть в рот .
У леща 10 зубов, по 5 с каждой стороны в один ряд, у густеры 14 по 7 с каждой стороны в 2 ряда .
см ролик
https://www.youtube.com/watch?v=dEQ9zERutKU

густера
Amega Red
Это подлещик
у густеры больше глаза и они не опущены вниз
вот это и есть таранька
Вито Андолинни
Понаберут во флот ...Конечно подлец. Спутать густеру с лещём таких размеров невозможно.
Диву даёшься, ответам подобных Антипиных.
Такое впечатление, что человек или удочку впервые видит или в его речке-переплюйке, леща отродясь не было.
Мне достаточно мельком взглянуть, даже на шалупонь в 100 гр, чтобы увидеть явные различия.
Ну а для Веры, пусть это будет таранька. Оев женщина-ей простительно.
Костя Булкин
Сергей Сивков Здорово, дядька. Опознай, пожалуйста, мерзавца. Не сопа ли? Фотка, конечно, не слишком качественная.
Как хочешь, так и называй. Если ты обычный рыбак, называй густерой, если руки-крюки- подлещиком.
У густеры плавники оранжевые !!!Вот это и есть главное отличие густеры от подлещика! Ну еще смотри по " рылу" . Если " губы трубочкой" вытягиваются то это подлещик !
Tilek Almezhanov
...а по мне это лещ..
Это подлещик.
1. Густера.
2. Подлещик (обрати внимание на губы).
Семён Дёмин
фото дрянь, ни чего понять нельзя, эти рыбы близкие родственники. разве что такой фактор в пользу густеры, горб у рыбы, у леща такого нет. так что загадки, это на другой ресурс.
тут и к бабке ходить не. надо однозначно подлещик. жалко не дома. у меня есть фото где. на льду валяются густера с подлещиком вперемежку там четко видно разницу. когда нибудь покажу
Leonid Lavrov
Вполне может оказаться белоглазкой.
Серик Исенов
Подлещик. Судя по глазам силитерный.
На фото молодой лещик. Молодой потому, что окрас ещё светлый. А лещик потому, что глаза маленькие по сравнению с густёркой. Готов поспорить, что рот у него телескопический))))
Костя Булкин Окрас не зависит от веса рыбы, вернее зависит, но это не главный показатель её возраста. Он зависит от мест обитания, а точнее от вида грунта и цвета воды. И нерестится в разное время. Разделяется на черёмушника (береговая шалупонь до 1 кг), рябинника (крупный глубинный) и колосовика (самый крупный глубинный).
Вся береговая рыба имеет бледный окрас и очень плохо растёт, поэтому и чаще попадается с таким светлым окрасом