Охота и рыбалка

Как научиться ловить на Джиг?

главное в джиговой ловле, это спиннинг, катушку можно и по проще, лишь бы леску не путала. в принципе по большей части сразу видно как ведет себя катушка с плетеной леской, если шпуля короткая (расстояние между ребордами), то можно смело принесенный с собой кусок плетенки намотать и посмотреть как оно на шпуле (если не дают проверить, не ходи в такой магазин ни когда больше). со спиннингом тут труднее, меньше чем за сотню убитых енотов спиннинг взять что бы были и чуйка, и заброс, и строй: фаст/экстрафаст, ни как. и да! строй фаст или экстрафаст, это не значит, что нужно покупать черенок от лопаты с кивком. с негнущейся дубиной будет не подсечка хорошая, а вываживание плохое, крючок разбивает от рывков рыбы дыру и выпадает из пасти, и вся нагрузка идет на леску, вот и ходят по магазинам в поиске непутающейся и нервущейся плетенки горе рыбаки. вот с хорошей снастью и сразу удастся научиться, или придется ловить только жирующую рыбу, а это не всегда и не везде.
Илья Попов
Лучший ответ
Никак.
Это, как говорится, с молоком матери даётся.
Если твоя мать никогда не ловила на джиг, то и ты никогда этому не научисся - не дано :)
Ivan Goncharov
Принципиальное отличие джига - это придонная проводка переднеогруженной приманки с периодическим падением её на дно. Чем тяжелее джиг-головка, тем более скоростная проводка на одной и той же глубине и тем ближе ко дну идёт приманка, но это при поиске активной рыбы. Кончик удилища должен сгибаться на проводке и отыгрывать падение приманки на дно, это достигается при весе приманки от 30% от теста спиннинга. Например лёгкий спин. тестом 2-10 грамм будет показывать проводку кончиком спиннинга от джиг-головки 3 - 4 грамма и выше. Надо учитывать и вес самой приманки, что бы не перегрузить спиннинг на забросе, как правило, небольшой перегруз допускается. Леска должна быть предельно тонкой, но с учётом предполагаемого веса рыбы. Набирай в поиске "джиговые проводки" и дерзай. Только пользуй офсетные крючки поначалу, иначе обломаешься, так и не научившись.
Daniyar Saugabaev
Лови на блесну. Джиг это вигня.