Охота и рыбалка

Расскажите как охотяться на гуся? на озере или болотах? Или в чистом поле ждут когда гуси полетят? Просто сам процесс

в 3 часа утра из охотничего домика мой муж с другими охотниками вышли "в поля" , до которых было километра 4. там должны пролетать или отдыхать гуси. пришли на место. затаились. прождали до вечера.
один из их группы набухался вечером и с ними не пошел. часов в 11 утра вышел на крылечко, потянулся ...баааа! стая гусей летит. схватил ружье скорее... два гуся подбил.

резюме - как повезет. они и над городом пролетают. да стрелять нельзя.
почитай литературу для охотников.
Константин Новицкас
Лучший ответ
Грамотный скрадок вырыть в озимках, где обнаружил гусиный помет (землю уносишь подальше) Чучела или профили с вечера расставляешь, а утром пока темно их вытереть если роса выпала. Манок профи на гуся и подбираешь "мелодию" под белолоба. Никита Михалков один раз проспал и когда (в бинокль) увидел, что у его скрадка гуси уже сидят, то прополз примерно 400 метров и одного добыл. Тут зависит еще от удачи, терпения и желания. Еще от дисциплины. Один (москвач) прождал и не дождался. А просто сожрал сыр, а красную упаковку кинул рядом. Так что ни каких пачек от сигарет и ни каких бутылок. Бывают случаи (на дурака) это на озеро налетят или даже над столом в деревне с сидящими за ним охотниками. Но это из ряда вон. Охота на гуся - это уже высшая математика как - подкрасться к глухарю, дождаться волка на присад, в чистой степи нагнать лису на спрятавшегося товарища (там еще спрятаться тоже математика) Мне например нравится по снегу распутать след русака, а кто то набил десяток зайцев из под фар и гордится. Так что дерзайте. Ищите старых опытных, их с каждым годом все меньше.
Сергей Мосин
Главное найти место обитания. Как правило, это - пруды в деревнях. Ищешь такой водоём и проверяешь на наличие гусёв. Прикидываешься рыбаком, забрасываешь удочку и ждёшь, когда эти гуси подплывут поближе... ну и....
Сергей Ланговой Обычно охочусь в своём огороде на гусей, потому как эти сабаки, как свиньи весь посев портят...
выставляешь профиля, садишься в скрадок, подманиваешь.
https://youtu.be/v_bT9ZVvIdk?t=1m4s
Ильдар Расулов
Вообще они любят летать больше над открытыми местами. У них очень хорошее зрение и если охотник не спрятался - они его заметят и облетят стороной.
Eduard S
На какого гуся? На серого?
Серый гусь состоит в списках многих региональных Красных книг. Потому советую вам охотиться на крякв или а коров...