Охота и рыбалка

А обязателен ли груз или якорь для рыбалки с лодки?

Видела многие не используют, в каких случаях он необходим?, вы используете часто?
Все зависит от места рыбалки, погоды и способа ловли.
Николай Чернышов
Лучший ответ
А как же! Иначе лодку развернёт от вашего малейшего движения или ветра и ваша прикормка останется в стороне.
Daulet Kaltaev
Это все индивидуально!
Лично я когда рыбачил с лодки никогда не пользовался якорем, привязывал всегда за камыш.
Виталий Меринов А чем привязывал?
без якоря вообще нельзя выходить в плавание и отваливать от берега. такие вот правила ГИМС.
Использую крайне редко, но всегда лежит в лодке для безопасности.
Да и для насосов из ГИМС не помешает. Могут простить отсутствие аптечки или сигнальных ракет, но за отсутствие якоря и спасжилета, штраф обеспечен.
С поплавочной удочкой, ясен пень, якорь нужен. Со спиннингом - не обязательно.
Макси Gold
конечно..
ветер.. волна..
довольно легко гонит лодку... смещает.. разворачивает..
а иногда надо побыть на одном месте в это время..
якорь - железяку и бросают..
Даниил Горячев
Владимир Белов а если это открытое водохранилище, глубиной 15 м, для таких мнст подойдет якорь весом 4-5 кг, или сносить будет?, лодка стеклопластиковая вес 34 кг без мотора.
Можно привязаться за камыш, в принципе
Конечно нужен. У нас кирпич в советских авоськах (друг в друге для прочности). Кирпич, кстати тоже советский - ну и делали тогда!!!! Нынешние я запросто на даче по 2 штуки таскала, а этот одна не могу поднять без мужа, либо одна, но с больной поясницей на неделю.
Рафик Курамшин
у нас тут один забыл якорь. Ветром в озеро унесло, до сих пор не нашли
Kuandyk Bekenov
Если на реке или в ветер - думаю, не помешает...
Дима Горяенов
Якорь нужен конечно же. Вода и ветер не стоят на одном месте и без якоря будет лодку сносить. А если это рек с течением то вообще 2 якоря надо.
ну некоторым и лодка с удочками необязательны )))
да и удочки не к чему, если сетью пользоваться.