На Ладоге не бывает такого понятия. как безопасно. Это на реке в 1-2 км шириной, можно успеть нырнуть в любой берег, если начнётся.
Переворачиваются и топнут на таких посудинах, которые тебе и не снились.
Самый минимум при котором наступает псевдо-безопасность, это алюминька типа Прогресса и двигло не меньше 20ки.
Все эти ПВХ хороши, пока не попал в метровую волну, а барашки на Ладоге, могут появится за 5-7 минут.
Хорошо, если ты не полный идиот и не станешь на ПВХ, уходить за 15-20 км от берега, хотя таких полно, то за 10-15 мин, успеешь на хорошем моторе нырнуть в тросту, если в камень не воткнёшься.
Охота и рыбалка
Какой мощности мотор нужен для того что бы безопасно ходить например по Ладожскому озеру?
Seitjan E
Да вот есть желание самому пересечь Ладогу с заходом на Валаам и с конечной остановкой в Ланденпохье... конечно я знаю что можно снять яхту метров 15 или катер хороший и обойдётся всё более менее приемлемо, но как то это не интересно...
безопасность плавания зависит не от мощности мотора а от размеров и обводов лодки и соответствия мотора обводам и водоизмещению лодки. Так для лодки с обводами морской шлюпки длинной метров шесть достаточно мотора 5 л с ...и плавание будет более безопасным чем на глиссирующей лодке такого же водоизмещения с мотором 100 л. с. Для надувнушек ПВХ с любым мотором плавание не будет безопасным на сильном волнении. Скорость полную развить на волнении нельзя... а в случае отказа мотора и весла будут бесполезны.
Дюралевая кастрюля Прогресс 4 лучше всего подойдет для Ладоги. ПЛМ 40-ка японская
Мне хватает 2 л/с.
Главное, чтобы мозги работали.
"Обь" хорошо волны режет.... не мене 30 л. с к ней!