Охота и рыбалка

Из чего делали леску 200 лет назад? А когда придумали первый крючoк? Кто знает?

Альберт
еще в середине 19 века на многих тропических островах Тихого океана сохранялся первобытный уклад людей каменного века. А поскольку на этих порой крохотных островках не было никакого пропитания кроме плодов растений и рыбы.. то именно там европейцы и познакомились с орудиями лова и снастями первобытных людей. Крючки-из кости рыб а лески- из волокон пальмы. Сетки тоже из волокон пальмы. В этнографическом музее в Петербурге хранятся коллекции рыболовных принадлежностей привезенные русскими мореплавателями из кругосветных путешествий.
Ермек )
Лучший ответ
http://oursociety.ru/publ/pervobytnye_ljudi/pervobytnye_rybolovy/5-1-0-242
Самыми популярными орудиями рыбной ловли в каменном и бронзовом веке стали сети. Их начали изготавливать еще в VI тысячелетии до нашей эры. Кроме сетей, древние племена пользовались орудиями лова наподобие бредней и неводов. Плели их из растительных волокон: лыка, крапивы, конопли и осоки. Причем сети делались как для крупной рыбы, так и для мелкой.

Их отпечатки находят на черепках глиняных сосудов. По этому неприхотливому узору, в котором видны даже волокна и узелки, можно сделать вывод, что ловили древние люди плотву и уклейку. Ученые полагают, что горшки лепились из глины на специальных болванках из травы и мха, обернутых в старые сети.

Древнейшие рыболовные крючки (возраст 23 тысячи лет) нашли на острове Тимор
Arman Bukharov
из кишки.. насчет технологии не знаю))
Я бы сделал из конского волоса, а костяные крючки это ещё из каменного века...
Сергей Летов
Из верёвки!
Rodion Bartenev