Охота и рыбалка
Обязателен ли поводок на спининг?
Очень желаелен. Чтоб не терять дорогие воблеры, блёсны.
Arsen Ghazaryan
Титановые поводки тоже не дешевые
Поводок (металлический ) обязателен если ловишь щуку
для окуня можно не ставить..
не обязательно. Случаев перекусывания лески с блесной не припомню.. как при ловле щук весом до 4 кг так и окуней .
В последние несколько лет пользуюсь поводками, хотя и не припоминаю случая, чтобы за 30 лет спиннинговой ловли, рыба откусывала приманку.
Раньше, приманки стоили дёшево и получая 1000 $, было не жалко их лишаться.
Обрывала снасть - было! Но явного перекуса (перетирания) лески не было.
На щуку-травянку уже давно не использую. Срезы крайне редки.
Алексей Бейсенов
У меня и глубинка на 5-8 кг ни разу не обрезала.
4 года назад поднял на 10 кг на колебалку с 10ти метров и тоже без поводка. Покатала по водоёму 20 мин и сдалась.
Этой осенью, опять была на 10 кг. Хотя поводок и стоял, но половина воблера торчала из пасти.
Нет. если используешь леску. Шнур да.. -но подумай нужен ли от тебе..
Чем больше узлов тем больше шансов разрыва крупной рыбой.
Не припомню . что бы крупный шупак перегрыз леску даже 0.4.
Только в случае целенаправленной ловли щуки, либо при большой вероятности ее поимки. Никакая другая рыба леску не перекусить. Очень рекомендую пользоваться либо струнами либо хорошим флюорокарбоном. Магазинные варианты готовых поводков на свой страх и риск
Да. Есть тонкие типа - вольфрамовые. Был казус - щука кило на 3 откусила блюфокс на двойном поводке из лески... ((( абидно, да...
Мишка Сазеев
не в жизнь не поверю . что щучка на 3 кило "перегрызла" 2-ю леску..
а во вторых она не грызет, а только хватает
При ловле щуки обязателен, главное не верить в тот бред, что тут гонят по поводу лова беззубых щук. Щука с приманкой в пасти скорее всего издохнет, единичные экземпляры выживут "удачно" зацепившиеся на крючки. Так на кой черт за зря губить рыбу? Кстати, ни один из такие "специалистов" ловли щуки без стальных поводков несоглащается такое продемонстрировать по факту. Вечно у них, то печка не там стоит, то кастрацию им не сделали вовремя.
На щуку да. Но только не ставь зелёные китайские.
Алексей Бейсенов
Осенью ловил с зелёным поводком. Не знаю что за фирма, но выдержал все трофеи, вплоть до 10 кг.
Смотря какую рыбу и чем ловишь. Щука- обязательно, я использую струну (кратенько почему именно струну https://wiki.spinningline.ru/post/2017/01/31/povodki-struna-12835/ ). Судак- толстый флюр, ибо нечем ему его обрезать) Окунь- также флюр, но слишком большой диаметр ни к чем. Белый хищник аналогично. По сути, металлический поводок нужен только при целенаправленной ловле щуки.