Есть места, где грибы есть в любой безгрибный год. Пусть меньше, пусть позже, но всё же не совсем голяк.
И вдруг, эти места становятся мёртвыми на десятилетия.
Знаю несколько таких боров, где 10-15 лет назад, мы, собирали боровиков, в пределе видимости машины. Теперь, там голяк и ни какие "не попал на слой" не прокатывают. Каждый год заезжаем, знаем что там чупа-чупс, плюёмся на потерянное время и проехав несколько км, собираем от души.
Лес не рубят, смерч не валит, речки не пересыхают! Белки, кабаны и ёжики, грибницу не уносят в норы!
Вот как так получается?
Охота и рыбалка
Грибники! Как можете объяснить такой парадокс?
Вариантов много. В 1991 г у нас местами прошли ,(возможно) кислотные дожди. Пожелтел можжевельник, не было выводков рябчика, не было и грибов почти. Постепенно все восстановилось.
Грибница имеет свойство "перемещаться". Со временем разрастается подземная часть, старая отмирает. Так образуются "ведьмины"круги. Из точечной микозы постепенно образуется круг, или дорожка как у рядовок. Изначальная точка отмирает и плодоносят новые образования.
грибники сами все уничтожают. нельзя грибы срезать! грибница от этого гниет и погибает
Kanat Dauilshaev
Это всё байки! Как и утверждения, что грибница может выгореть. Её может залить, если вода стоит в лесу до холодов.
Но даже если предположить, что ты прав, получается, что в определённом месте, грибы собирали срезая, а в других, вырывали с корнем. Это же бред!
Грибница уходит в землю на несколько метров и ей пох, оставили ножку в земле или вырвали.
Но чтобы тебе было спокойнее, я грибы выкручиваю.
грибница может уснуть . почему и как это происходит- никто не знает . вот так - уснула от какой-то неприятности на 10-30 лет . а-то и на 100 - и всё - нет гриба .
Kanat Dauilshaev
Во блин! В космос улетели, на дно морское спустились, а катрофель "гниёт и плеснеет на корню"
И грибницы не можете разбудить, горе-учёные.
вытоптали, собрали другие, грибы не так выдергиваете..
Kanat Dauilshaev
Ага! Белки и ёжики!
Может какие то грибки или грибной вирус их поражает!
может даже ещё не известный науке
Если там было много грибов и ничего такого не произошло - то всё же скорее не попали на слой. Может быть отдыхает грибница в этом году и грибы будут, но только очень короткое время - в субботу выскочат, в воскресенье их соберут и всё - больше не вырастут в этом году.
Kanat Dauilshaev
Да какой "не попали".Переходим вброд речку - косой коси, а у машины один-два.
Странно, не слышно всяких "экочуваков",типа: это всё вы, мерзавцы, виноваты. Подъезжаете прямо к грибам на машинах, зас*али своими солярками все леса, вот и грибов нет.
Ну или типа того.)
Kanat Dauilshaev
Видимо, до тех, кто по 3 дня на собаках добирается до булочной, интернет не добрался на собаках.