Охота и рыбалка
Подскажите как сделать снасть. раньше называли у нас резинка.
Было 2 мотка. грузило резинка крючки и дальше леска. и к грузу был еще отвод чтоб доставать и забрасывать с берега. мне интересны параметры сколько длины отвод и сколько леска и резинка на снасти с крючками. соотношение так скажем
Как-то так))

Вот так и делали как у Вас нарисовано, основная сложность найти хорошую авиационную резину ;-(((
От всей снасти только один плюс - возможность установит так чтобы крючки возвращались на известное рыбное место либо предварительно прикормленное либо просто где рыба по какой-то причине кучкуется больше всего. Минусов больше. Главный это Ваш "отвод" Забрасывать с берега такое сможет только метатель ядра ;-((((
Обычно груз опускают в нужное место с лодки, а вверху оставляют яркий поплавок доставать ;-)))
Это второй минус, уходишь бывает под вечер на пруду ещё куда-нишло, а на реке по сумеркам поди найди его ;-((((((((
Я забрасывал на 30 метр Значит 50 метр страховки на всяк случай. Рехина растягивается от толщины может и 5к1 может и 3 к1 и 10 к 1. Сейчас в продаже есть Силиконовая резина растяжение резины легко проверить. Бобинка лески то 100 метр вот и мотай ее всю. Вставка делаешь вставку на концах вертлюг с карабином бросаешь без крючков потом после заброса одеваешь вставку. Вот интересны орудия для хаброса. Обысная палка из лозы или орешника длиной 1. 5 2 метра. Они гнучкие. Или кусок трубы пластиковой . А сть спец штучки даже сейчас продаются для заброса резинки мог бы показать дд фото не грузится
самозабрасывающаяся донка. Сейчас нету дефицита ни в расходниках, ни в инфе.
соотношение резина / леска 1:5.
Так и называется - резинка, 7 поводков по 10-15 см достаточно, если бросать с руки вполне хватает 10-12 метров резины, если на лодках завозят, то 15 и 20 метров, от растяжимости резины зависит.