Охота и рыбалка

Достоинства и недостатки этого туристического советского топорика?? ФОТО

Игорь Котов
Вадь, привет!
Такой есть, сильно б/у, но только на кухне.
В 94-ом на турслёте у товарища был такой же. Сначала резина начала елозить по рукояти, потом топор начал елозить относительно рукояти в месте крепления. Сомнительный продукт. Но на кухне пока живой. Баланс ничего, кстати, по мясу (из плюсов)
Александр Киянов
Лучший ответ
Игорь Котов Привет, Серёж)
я тоже им кости дома рублю)
Только недостатки. Достоинств нет. Радикальное овно...
Был у меня такой когда-то... Честно говоря, впечатление, что его делали, чтобы по башке кого-то отоварить, а именно как инструмент он неудобен:))
Роман Подзоров
Arup Хаттапов ( Umarov ) Мне как-то такой давали порубить ветки для костра и вот создалось очень схожее впечатление. Рубил он, кстати, хреново, при ударах отдавало в руку. А еще он напоминает кухонный топорик для рубки мяса и возможно, что именно для этого его и делали.

Автору вопроса я так скажу: масса этого топорика не сильно отличается от массы малой пехотной лопатки, рубит хорошая лопатка по крайней мере не хуже, а еще ей можно копать и делать еще массу полезных вещей. Поэтому совет такой: вместо топорика берите с собой МПЛ, а если надо именно разделять на составные части крупные деревья, то ИМХО гораздо лучше для этого использовать пилу.
чижолый.. а так рубит себе.. да и ладушки
сталь барохло долго заточку не держит для похода сойдёт.
Aziz •°¤°• Противоречие какое-то. На хрена в походе тупой топор?
Насколько я помню, рукоятка у него полая, если заломается, то это уже не топорик, а кусок железа, новую из дерева не сделать. Обрезиненная-это неплохо, вопрос в качестве крепления резины к металлу. Если приварка, то хорошо. Если насадка, то у меня однажды подобный инструмент вылетел при замахе из рукоятки резиновой. В общем, для прогулок и шащлыков пойдет, для серьёзных походов-надо серьёзную вещь.
У меня один в один. В руке лежит удобно. По весу всё нормально, но очень быстро тупится. Хватает на одну поездку на пару дней (да и то особо его не пользуя) - потом опять точи. Правда покупал я его уже в 2000-х, а как говорят люди - когда деревья ещё были большими, в СССР качество его металла было значительно лучше. У деда такой же был, но куда то затерялся...