Охота и рыбалка

На что ловить сома??

Иван Ц.
Я ловил сома на донку на пучок червей, лягушку, рака, живец
Вова Терещенко
Лучший ответ
Лет семь назад был свидетелем как один рыбак поймал и затащил с воды в лодку здоровенного сома длинной два с половиной метра. Сома измерили рулеткой. Наживкой была живая вобла маленькая. Монолеска в один мм. Этот рыбак ловил сомов насаживая на крючок живую воблу. И почти каждую рыбалку одно двух сомов ...правда небольших вытаскивал с воды. Рано утром начинал рыбалку и к обеду завершал. Вообще сомов можно ловить и на червя дождевого и на лягушку и на мелкую живую рыбешку.
Юрчик ;-)
На жаренного воробья, на лягушонка, на печень !
Сергей Швалев
на колбасу и кровянку
Максим Крючков
...ловить сома...

Хм-м, интересно: буквально несколько минут назад выключил телек: там мужик на удочку поймал сома весом 101 кг!
ну там ..это ...снасть есть такая... не скажу - забанят
Сергей Барышев
Живой окунь и живой рак-лучшие наживки для крупного сома. Жареные воробьи и тухлое мясо -из разряда мифов.
На лягушку, на тухлое мясо,...
Донка : лягушка, пучок выползков, медведка, кусок СВЕЖЕЙ рыбы, ..
Алексей Нечаев
Лягушка, медведка, палёный войлок
Дима Авдеев
На квок. Летом.
Выползки - самый лучший вариант !!!( 100 % )
Sergey Dv
Баир Гармаев Вот посмотри видос, тоже отличная наживка

https://www.youtube.com/watch?v=75qMTzAeFfM&t=316s
На крючок
Oleg Casu
Хорошо ловится на спиннинг. Особенно если знать, где сом стоит... Помню случай, в эхолоте увидели очень большие дуги, подумали- либо сом, либо кто-то другой. Решили заякориться. 2-й заброс. Бабах... зацеп. Думаю, блин, не хотелось бы мандулу отрывать. Решил подергать спиннингом и чувствую какую то отдачу. Рыба! Как всеку еще раз) 15 минут "катаний" и сом в лодке. Масса- 13 кг. Пойман на мандулу https://spinningline.ru/mandula-klassicheskaya-p-169016.html .