Охота и рыбалка
Что за карабин?
Что за акаобразный?

Без маркировки не понять, но похож на выкидыша из Ижевска!
5,45-мм автомат Калашникова АК 74
автомат калибра 5,45 мм, разработанный в 1970 году советским конструктором М. Т. Калашниковым и принятый на вооружение вооружённых сил СССР в 1974 году. Является дальнейшим развитием АКМ. Разработка АК-74 связана с переходом на новый малоимпульсный патрон 5,45×39 мм.
Положительный опыт использования малокалиберного патрона США заставил СССР начать работу по разработке аналогичного автоматного патрона, но уже существовали предложения по разработке малокалиберного патрона. В 1966 году главное ракетно-артиллерийское управление выдало задание на разработку нового автомата под калибр 5,60 мм — так обозначался калибр малоимпульсного патрона по дну нарезов. После принятого в СССР измерения калибра по полям нарезов обозначался как 5,45 мм. Данный патрон был разработан в ЦНИИточмаш.
одна из разновидностей - карабина ВПО.
создан на базе стандартного автомата калашникова, стреляет исключительно одиночными.
Позиционируется как оружие предназначенное для охоты на "среднего" зверя.
Однако его стандартный патрон оказался "слаб", так как был изначально разработан для поражения человека, который "на рану" - намного слабее многих животных близких к нему по "габаритам" и массе. По этой причине, для охоты используется весьма редко, гораздо чаще "виден" на "пострелушках", где больше требуется не "убойность", а дальность, точность и кучность стрельбы.
Патроны стоят намного дешевле 7,62х54 и 308-win, но при этом, на "спортивных" дистанциях выдают очень близкие к ним баллистические характеристики скорости, настильности и разброса
акмс или карабин на его базе отличие стреляет только одиночными
АКС, ни чего необычного.
Николай Костенко
Как называется гражданская версия?