Хочу сделать отцу подарок на новый год - блесну, но совершенно не разбираюсь в этом... Какая блесна хорошая? Вроде как чаще всего окуня ловит, поэтому какая блесна подойдет? (Зимняя рыбалка)
Если можно, то фото, или название блесны... На днях пойду покупать, чтобы уже не в растерянности идти, а зная зачем. Заранее спасибо.
Охота и рыбалка
Вопрос к рыбакам. Подскажите, какая хорошая блесна на окуня?
Окунь - это хищник. Они любят не блесну, а живое. типа червя, мухи, опарыша.
Окуни любят маленьки подвижные блесны

Балансир Рапала (расцветка жаба). Загугли - увидишь.
Для зимы неплохо подходят вертикальные блесны, (Вертикалки или «гвоздики» )- на сленге)
Данная категория используется чаще всего для ловли пассивного окуня, тогда, когда требуется расшевелить вялого хищника. По времени – в основном их используют в глухозимье.
==

Выслушал советы, сделай вывод : купи пару балансиров, 2-вертикалки, балду и пару чертей. Часто эта сволочь ни на что не клюёт. Там, где окунь бывает активным, нужно пробовать несколько снастей.
Согласный, балансир, окунь такая тварь - ему не пожрать порой, а просто напасть на собрата. Но опять же и водоёмы разные. На последнем подлёде (торфяной провал), ни на что крупнее маленькой мормышки с цветным опарышем, не цеплялись. Хотя человек десять (включая меня), чем только не играли ((
Вообще неудачная рыбалка, если с последующими событиями. Аж сейчас страшновато
балансир естественной окраски 3-7 см, хотя и кислотные тоже рулят, ну а летом мепс № 1-3 серебристый или латунь. Мне нравится эти, у окуня бывают свои предпочтения :)
Как вариант одной из блесен в дополнение к остальным- НордсВотер. По акции блесеночки довольно дешево выходят. Ссыль прилагаю (https://spinningline.ru/blesna-nord-waters-assassin-p-63388.html). Неплохо исполнены, играют великолепно. Изредка тройничок перехлестывается, но не страшно. Ловят как окуня, так и щуку. Изредка последняя режет, собственно, как и все блесна и балансиры. Но поводок все равно ставить не стоит-игра чуть изменится. Либо ставить, но совсем маленький- 5 см (макс).