Охота и рыбалка
Что можно сказать про такую ситуацию? вн+
Река. Все перспективные места заняты рыболовами-профи. У них кресла, дорогие снасти, тонны прикормки, ароматизаторы.., Короче, вбухано куча бабок .. Ловят они по 30-50 кг леща за ночь. Рыбу потом отпускают. А старичку со скромной донкой и встать некуда, чтобы поймать пару штук..
А чем проблема ?! Нашел место где есть небольшая заводь или яма на течении. Чем дальше от населенного пункта тем лучше ( знаю по собственному опыту ). Прикормил 3-4 дня а потом поехал на рыбачить. Я сажусь на велик и еду на свое место . Кое где через кусты и заросли травы пробираюсь . Ловлю и никто не мешает. После рыбалки все убираю за собой что бы не осталось никаких следов или мусора . Да приходилось и в воду лезть чтобы корягу вытащить и дно очистить . Зато теперь прекрасно знаю какая бровка где проходит.

в сезон хода воблы на нерест в отдельных местах на реках дельты Волги десятки лодок с рыбаками стоят так плотно ...почти борт к борту и перекрывают фарватер. А у воды машины стоят одна к другой так что дверь не открыть. Вот это -реальная ситуация а не придуманная. И кто опоздал ...тем приходится уехать... и искать другие места.
И чего професмионалы сразу, просто куча бабок. По возможности присоседиваться кидая свои кормушке ближе к их...
У нас не так много водоёмов, на которых можно ловить. На всех я построил по два три мостка, чтобы ловить в уюте и комфорте. Но, со временем, народ забывает кто их строил, наглеет и занимает мои мостки. Частенько приходилось вступать в дискуссии по поводу - мой мосток и частенько слышал - на нём не написано, что твой. Бить лица в этой ситуации не есть правильно. Поэтому шёл и искал себе места без уюта и комфорта. По прошествии нескольких лет мостки стали разваливаться, а я их не ремонтирую принципиально.
Короче - в большой семье кто раньше встал того и сапоги!
У нас это невозможно. Кроме того, с точки зрения этики недопустимо занимать чужие лунки без разрешения. А вот место на берегу... Кто первый встал, того и тапки. Но с лещатниками я мало пересекался, возможно, чего-то не знаю...
А что мешает подойти и поговорить? Вместо того, чтоб жаловаться в интернете. Я на 100 % уверена, что договорились бы, где их фидеры, а где ваша донка. Я со спином всегда стараюсь не мешать удочникам, это банальная вежливость. И причем здесь, сколько вбухано в их снасти? Да, люди вложились, заработали и потратили деньги на хобби. Это плохо?
Старичку надо вежливо попросить у "профи" пару рыбок...
Валерий Пиранг
да ему тоже ПОЙМАТЬ интересно. Да и может побираться он не привык)
Скажи им пусть тебе отдают рыбу, если им не нужна

Валерий Пиранг
с ЯПа картинки тянешь?) В этот раз не годится..
да