Охота и рыбалка
Чем холостой патрон отличаеться от обычного? Опасен ли этот патрон?
Холостой просто хлопает, пули у него нет. Опасен только на близких дистанциях, опалить порохом может.
Рафаил Минсафин
И с порохом вылетают металлические части завальцованного дульца гильзы.
Смотря какой холостой. От 5,45 - содержит таки макет пули (чтоб механизм перезарядки срабатывал) и в упор - вполне таки убивает.
Случай из моего детства: утащили пацаны у отца ружьё. И 3 патрона. Ну не дураки же, выковыряли верхний пыж, высыпали дробь. Первый выстрел был вверх. А второй - в пузо одного из пацанов, с метра примерно. Пробило пузо и желудок. Бумажным пыжом, из газеты. Старший из гоп-кампании не растерялся - сразу к тётке-фельдшеру. Увезли бедолагу в город, прооперировали - всё нормально. Мужику уже за 50, особо ничем не страдает. Я тогда совсем мелкий был - лет 5.
Второй случай. Уже из армейки. "Деды" изволили бухать и развели пьяного каптёра на ключи от оружейки. Ну не дураки же - взяли холостые патроны, пошли в кочегарку стрелять. Как будто не настрелялись. Солдаты - те же дети, тока член большой, и оружие настоящее. Что там пошло не так - не известно, но одного из участников увезли с пробитой ляжкой. Этой самой пластмассовой затычкой. Там типа пенопласта, сверху уплотнённого. Каптёр, дежурный, стрелок - на губу. Стрелявшему меньше всех дали...
Сергей Глухов
странно что не под суд
Стреляя холостым патроном КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается в сторону людей по причинам, описанным выше.
Добавлю, что завальцованное дульце гильзы разрывается зарядом пороха и частички дульца таки летят вместе с газами и остатками пороха.
Смотря куда и с какой дистанции попасть в человеческое тело, а так холостым и убить можно.
Холостой не содержит боевого заряда...
цель его ИМИТИРОВАТЬ выстрел )
В холостом нет пули.
Поэтому травму можно нанести только выхлопными газами с близкого расстояния (в упор).
7.62-5.45мм с пластиковой пулей (холостой) пробивает канистру стальную 20 л) пыж войлочный осаленый 12-16-20к убьет не хуже пули с 5м
Холостым можно уХи повредить. А так просто хлопушка.
Правописанием отличаедца.