Охота и рыбалка

Сильно ли опасен травматический патрон??

Патрон с резиновой пулей 12 калибра.
Какие последствия будут у человека в которого пальнули в целях самообороны?
сколько ДЖ у патрона и расстояние до цели ?
Валерий Шевченко
Лучший ответ
Роман Агамов до цели около 10 метров а вот насчёт джоулей сказать к сожалению не могу...
пасадят просто
Тимур Мурадов
аналогично.... булыжником в голову ...возможно выживешь а может нет...
Антон Макров
по закону он до 150 Дж мощностью, так что синяк будет, но не сильно опасен, одним словом, лучше каменную соль использовать, она прикольнее!
Ivan Vukvunalgin
Andrey Kim И эффективнее
С 3х метров 15мм ДСП пробивает, как ломом со всей дури .
Проблема нашего УК в том что самооборона более опасна для того кто защищается.
1 - технические характеристики "травмы" специально снижены в связи с чем для физически крепких это как "коню монпасье" не вырубить а наоборот разозлит.
2 - у самообороны имеется порядка десятка условий которые должны сойтись одновременно в одном месте в одно мгновение времени и у одного человека. Нет хотя бы одного и это уже не самооборона.
3-судебная система и"правоохрана" у нас ориетированы не на защиту "прав и свобод" а совершенно на другое - на наказание за деяние. И потому если допустишь ошибку даже в оценке "замысла"злодея - то можешь попасть под статью.
Доказательство - уголовное дело 2015 года когда посадили Тульского фермера застрелившего убийцу своей жены и ребёнка. Который это не С-делал а ДЕЛАЛ причём группой втроём у него на глащах.

А по поводу 12 калибра
Этот патрон на длинном стволе охотничьего ружья выдаёт примерно 95-105 Дж и приемлемую для попадания кучность до 20-25 метров
V -Vendetta
В голову смертелен.
Н.а. Ветошкин
В шею и голову может быть смертелен.
Конечно опасен.
В правилах применения травмата всё описано. Главное сказать:" СТОЙ. ПРИМЕНЯЮ ТЫРМАТЫЧЕСКОЕ ОРУДИЕ",иначе применение не будет засчитано.
Конечно.
не очень, на близких расстояниях 2-3 пули в голову или в сердце и ты труп