Охота и рыбалка

Можно ли охотиться с помощью пистолета?

Почему охотники например в америке все равно охотятся с помощью ружей и игнорируют пистолеты для охоты? Из за плохого останавливающего эффекта, или по каким-то другим причинам?
Ты хоть в руках, что нибудь тяжелее ложки держал? Пистолет)
Антон Ковалев
Лучший ответ
Кайрат Калмурзин нифига не смешно. ПРосто возник такой вопрос- почему? У нас понятно- боевой пистолет не достатать на охоте. А в Америке, там же более свободное ношение оружия. Но и они используют ружья и винтовки.
попасть из пистолета в движущуюся цель размером с зайца и на расстоянии 10 метров будет чистой случайностью.
Да, можно охотиться . Desert Eagle (с англ. — «Пустынный орёл») — самозарядный пистолет крупного калибра (до 12,7 мм). Позиционируется как охотничье оружие.
Петр Немойтин
Как Вы собрались попадать из пистолета с большого расстояния, или Вы хотите к серьезной дичи запросто подобраться близко?
Надыр Инаятов
Кайрат Калмурзин а как люди охотятся без прицела? Дальность выстрела некоторых пистолетов будет куда дальше, той же самой винтовки. Да и что мешает поставить прицел на пистолет?
1 - проблема сохранения кинетической энергии пули в полёте.
2 - исходя из первого - пробивное действие пули на удалении в 30, 50 метров.
3 - точность короткоствольного оружия и баллистика пули. Совпадение точки прицеливания с точкой попадания ОЧЕНЬ отличаются и ОЧЕНЬ редко совпадают на 100%, если даже зажать пистолет в тисках. Даже спортивные винтовки имеют разлёт. Например, при проведении Олимпиады 80. нашим стрелкам запретили стрелять из импортного оружия. Это была трагедия. Срочно оружейникам заказали оружие. НА ЗАКАЗ, ШТУЧНО, из 500 стволов удалось получить ствол с разлётом пуль в 9 мм. То есть по габариту "десятки". Все стволы отстреливались постепенно проворачиваясь в тисках и находилась наименьшая кучность. Массовые спортивные винтовки при отстреле ЦЕЛЕВЫМ, не спортивно - охотничьим патроном, дают разлёт 12 мм (СМ-2), а такие НЕПЛОХИЕ винтовки как Урал-5 и СМ-2 14 мм. Поэтому, стреляя из них можно добиться первого разряда максимум, а чтобы выполнить МС нужно стрелять из Анщюца Баярдом.
Вы стреляли когда - либо из пистолета по мишени? Видимо не разу.
Чёрный круг на мишени №4 (2,5 см на габарит имеет РАДИУС 10 см. Стреляя из пистолета прицеливаются под обрез мишени. То есть угол возвышения ствола относительно горизонта цели и горизонта оружия примерно в пол градуса.
Скорость пули. На охоте очень редко получается стрелять по статичным целям и угол упреждения прицеливания очень важен. Стреляя из винтовки в мишень "Бегущий кабан" при НСП = примерно 1000 м/сек, на дистанции 25 м вынос мушки делают в нос кабана. Скорость пистолетной пули втрое ниже. Пробуйте вычислить и, тем более выбрать упреждения точки прицеливания. По чём будете ориентироваться? Нехилый опыт практической стрельбы должен быть, чтобы прицельно поразить быстро перемещающуюся цель. Короче - устанешь покупать патроны. Из опыта войн мы видим, что при введения в тактику обороны автоматического оружия, расход патронов на одного убитого атакующего составляет примерно 400 патронов. Так это длинноствольные пулемёты! Очень непросто пасть в постоянно перемещающуюся цель.
Совокупность трудности прицеливания из короткоствольного оружия в быстро движущуюся цель, баллистики пули и резкого падения пробивной способности пули за счёт потери кинетической энергии делают пистолет совершенно не пригодным для практической охоты. Длинноствольные пистолеты на охоте применяются лишь для добивания дичи.
Пример.
Нужно было застрелить собаку марки алабай. Взяли ПМ, зарядили и, стреляя, здорово переср... испугались, когда с дистанции 10 - 5 метров всаживаешь пулю за пулей, а он не падает и идёт на тебя. Только после восьмой выпущенной пули собака упала. И то умерла на сразу. В результате обследования заметили, что пули от лба собаки просто рекошетили.
Где-то так.
Qwer Rk 1 2 3 4 - все верно.
А вот насчет примера с алабаем -
Это скорее пример не "убойностм" оружия - а - БЕЗГРАМОТНОГО выбора оружия "под задачу".
Из личного опыта службы -
в человека было 2 попадания из ТТ в низ груди с 15-20 м и ему хватило сил остаться в сознании достать "ствол" выстрелить и попасть.
А когда с 11-14 м бил ПМ - тотс 2 попаданий "рухнул без сознания".
Отличие сочетания пробивной и останавливающей
На Аляске на Гризли ходят с 44 магнумом, есть даже серия охот револьверов С. -В. 929
Тут дело вкуса, там все можно людям.
А у нас Гондурас!
А они их не игнорируют. При охоте на медведя американцы часто берут револьвер как оружие последнего шанса.
Alexsandr Filimonov
А на 50 метров из пистолета можешь попасть в развернутый лист газеты ?! Или дичь подпустит ближе ?!
М.
Миханик .
пастолет.... относится к категории.... личное оружие самообороны.... в то числе и для военных.... иногда охотники пистолеты в некоторых странах используют как оружие поддержки.... чтобы "добить" тяжело раненое животное если оно уже не перемещается самостоятельно.... тем более... что точный выстрел из пистолета на большую дистанцию это достаточно дорого стоящее искуство требуещее долгих и регулярных тренировок
Павел Денисов
слишком малое расстояние эффективного действия и большой шанс, что покалеченное животное уйдёт. хотя там охотятся и с луками/арбалетами, что тоже для малых расстояний, и даже с кремниевыми ружьями. но это спорт.
Убивать - грех, лучше спаси, кто в беде . Хочешь стать сильным, защищай слабых ...
Сергей Супрун
Кайрат Калмурзин ты это скажи своей курице в холодильнике:)
Можно.... но только если надо застрелиться когда на тебя кидаются дикие животные..
Наверное оружие мощнее и есть прицел.
Allexei Iwanow