Помогите решить кратность и фирму, пока стрелял максимум на 300 метров
По бумаге ))))
Винтовочка мосина ])))
Охота и рыбалка
Помогите выбрать прице на дистанцию 800—1000 метров
Nightforce NSX 5.5, это восьмикратный, но мне лично подходит более 2.5, четырехкратный
Прежде чем задавать такой вопрос огласите предполагаемый бюджет. А то может и на дешманского кЕтайца не хватит. Кратностью от 6 вам за глаза подойдет и чтоб выдерживал не менее .30-06Sprg калибра
Мосинка на дистанции 800 метров - никакая, от слова совсем.
Даже китайская оптика держит отдачу 7,62х54. Бери что дешевле.
Вешать на мосинку прицел хороший от 1800 баксов и выше, смешно.
Современная снайперская винтовка имеет кучность 40 мм, на 300 метров.
у мосинки хорошо если будут 400 мм на 100 метров.
А стрелять патронами, с ценой от 450 р. за выстрел, ну я таких в России владельцев не встречал, что разоряются на SACO
Олег Иванов
Вообще то нормальная неушатаная Мосинка - на 100 кладет 3,5 - 4,5 см обычной валовкой.
На такие дистанции -
В зааисимости от "умелости"', собственного зрения, и назовем их некоторых параметров освещения -
Подходят от 6 до 12-15.
Но учти -
1) Китайские - более 90 процентов не расчитаны на сильную отдачу - начинает "ползти" сетка и "уплывать' четкость.
2) чем меньше диаметр объектива тем меньше светосила и соответственно "видимость" цели при "слабом" свете
3) чем больше размер прицела тем выше будет цена
4) чем больше в прицеле "прибасбасов" - тем он будет дороже
5) чем выше кратность - тем более точной и аккуратной должна быть - и установка и пристрелка и прицеливание.
На высокой кратности намного легче "словить луну" а на больших дистанциях это гарантированый промах
Подходят от 6 до 12-15.
Но учти -