Охота и рыбалка
Вопрос о рыбалке
Всем доброго дня. Хотел уточнить, а имеет ли смысл покупать матчевое удилище, когда есть болонское? Ведь болонским удилищем все еще можно сделать заброс на расстояние метров 40, разве нет?)
Мне да, вам не знаю. Я использую его нетрадиционно, поэтому и быстрый (относительно), строй мне подходит, в ключе подсечки. Я лишён больших просторов - с одной стороны яр, с другой волок и розливы на километры. Попробуйте поползать в ольхе, ёлках можжевельнике с 6 м палкой..., попробуйте пульнуть в тот берег прицельно с болонки червяка (а бывает ещё в полдень, легкую бомбарду хочется попробовать). Имей более комфортные условия, возможно ломил бы болонкой. Я и так ловлю, но редко. Опять куча минусов на быстрой реке у матча, при забросе с катушки:
1) Рвёт червя, про шитика не говорю. Крюки с агрессивной геометрией (форелевый загиб), мимо кассы...
2) Трудность подсечки. Хоть ты резкий как Брюс Ли, а если рыба не засеклась, ничего не поделаешь. Хотя это и плюс, задорукие не оторвут башку
Nurdos _
Но ведь болонку же можно сложить в одном колене, например, и зафиксировать, чтобы не раскладывалась. Видел несколько раз такую технику. :)
Nurdos _
А как управлять длиной оснастки на матче? Никогда не понимал этой фишки. Максимальная глубина всегда получалась около 2 метров на удилище 4 метров и все это дело забрасывал. У поплавка нет стопора что ли?
Эх хвост-чешуя, не поймал я ни... куя!)))))))
Купи спиннинг и не парься. К нему крепится катушка с леской и забрасывай куда тебе надо.
Nurdos _
И ловить на глубине полметра. Хороший совет.
Главное отличие данных удочек -Болонское удилище не предназначено для дальнего заброса и безинерционной катушки. Разные катушкодержатели. Разное расположение колец и расстояние от бланка .Матч это дальний заброс тонкой леской безинерционной катушкой. Соответственно Боло это телескоп матч штекер. Но на Боло можно поставить безинерционку и делать дальний заброс. Поэтому если тебя устраивает дальность заброса болонской удочкой то не стоит. Если хочешь увеличить дальность заброса тонкой леской 0.10-012 мм. то бери матч 4.2 метра среднего строя. Он мягкий леска при силовом забросе не порвётся И средний строй в отличие от быстрого дальше бросает
А на 40 метров увидиш антену поплавка 3 мм ???
Артём Зиновьев
Олег. Я вижу: даже с обычной розовой тычкой; даже умудряюсь держать их в поле, после водоворотов и прочего. У нас конечно не Чулышман. Но я скажу, что даже здесь поплавок заныривает несколько раз и всплывает, на 10 метров. Я же, на метров 30 отпускаю, если знаю -там яма, загривок... Если я натоптал ила. Прекрасно вижу. У меня прозвище Собачий глаз, шутка конечно.
А как болонским получится делать заброс на 40+ метров? Может я не все знаю о болонках, но вроде как они не предназначены для закрепления безынерционной катушки, а следовательно не обеспечат необходимый по дальности заброс. Чаще всего их используют для ловли в проводку, по крайней мере мой До Юй Storm идеально для этого подходит.
Матчевые удилища уже предполагают использование безынерционки, поэтому ими удобно работать по дальним дистанциям.