Охота и рыбалка

Какой выбрать Тест спининга?

Я начинающий рыболов.Хочу пойти на окуня.В ютубе говорят что надо брать спининг с тестом 1-7 грамм.При этом многие советуют делать оснастку королинскую или с отводным поводком.А там вес пули и грузила по 40 грамм.это явно больше рекомендуемого теста спининга.Я совсем запутался.
Так бери подходящий тебе тест , в чем проблема то )
1-7 это для мелких приманок , микроджиг итп
Анатолий Изотов
Лучший ответ
Дмитрий Зимин Тоесть пулю на 40 грам я уже не поставлю?Надо брать спининг с тестом до 40 грамм?
Саня Чагин А зачем окуню снаряд 40 гр? Вы морского окуня собрались, в фьордах? Обычный полосатик, это китайские аглии и феи номер 2-3, колебалки до советского атома. 40 грамм, я и таких блёсен в продаже не видел
Под вес оснастки и надо брать.Вот только если брать 50-70гр,то от такой палки рука отсохнет через десяток бросков.
Зачем такие груза?На 15-20 метрах ловить собрался?
Есть выход, чтобы взять медиум (например) и использовать лайтовые блёсны, стриммеры. Сбирулино позволяет подбирать более лёгкие оснастки и не брать пучок спиннингов.
Но там рекомендуемая длинна от 2,70. Сбирулино садится перед приманкой и за ней уже должен быть хвост, хотя бы от метра с хвостиком. Посмотрите на ютуб сбирулино: они есть плавающие, тонущие, субмарины со средней плотностью. Очень умные дядьки придумали. Тем более иногда потолок теста идёт без хорошего запаса, это рынок. Обидно потратить деньги, забраться на водоём и просто сломать удилище
Саня Чагин
Попробуй пообщаться на форумах, в группах "вк" в своём регионе, даже просто чтение постов похваляющихся рыбаков даст много информации. К примеру тот же окунь, это и лайтовая снасть на вертушки, воблеры и лёгкий джиг, и ультралайт в том же водоёме на совсем лёгкие приманки. Но так же и на большой реке на джиг весом в десятки грамм можно ловить окуня. Так что определись с водоёмом, и не верь если кто то "крокодилом" ловит любую рыбу на любую оснастку, т.е. ловить то такие ловят, но вот впоймать им не удаётся.
Irakli Kharadze
нафига такой груз для окуня? Например я ловлю окуня, голавля, жереха на крэнки . это маленькие воблеры картинка для примера ниже. они весом 3-4 грамма . или джиг маленький - тоже 5-7 грамм. Даже спиннинг для щуки у меня я такие грузы не применяю. Для щуки максимальный грамм 20. но в основном от 7 до 15 грамм. Вот примерно такая приманка как на картинке - разных цветов. на неё клюёт окунь. так же голавль, жерех и многая другая рыба. Даже не хищная рыба иногда хватает например я карпа ловил пару раз на подобную. весит всего 3-5 грамм. соответственно спиннинг 1-7 грамм для подобных приманок нормальный. Приманки примерно такие
Нужно отталкиваться от места, где вы собираетесь ловить. Если это озеро или участок реки с небольшой глубиной и очень слабым течением, то подойдет удилище с тестом грамм до 5-7 (например, Nautilus https://spinningline.ru/spinning-nautilus-gamora-s702ul-p-266503.html ). Если присутствует течение или требуется дальний заброс (то есть ловля ведется с какой-нибудь бровки), то, конечно, понадобится что-то мощнее. Насколько мощнее опять же вопрос силы течения, желаемой дальности заброса и глубины)