РФ? да, есть вариант с лицензией на хранение без права ношения:
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оружии"
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/
Охота и рыбалка
Дают ли лицензию на оружие под предлогом защиты и охраны дома, или - только для убийства животных можно получить?
Sergey Mazaloff
хранение дома - подразумевает ли применение в случае опасности или угрозе жизни? или только хранение, как музейного экспоната?
короткоствольные автоматические дробовики Вепрь и Сайга только для защиты дома, охотится с ними бесполезно, там ствол как у ПП
Андрей Тришканев
Бесполезно) Ну что за бред, охота с гладкоствольным полуавтоматом не ограничивается охотой дробью или картечью. Про пулевой патрон не слышали?
Дают.....
согласно закона и требованиям..а так же решения комиссии.
Конечно, но без права ношения. Это хуже чем драть резиновую бабу!
Нормальные люди, животных, если реально не голодны, не убивают для "спортивной забавы", спортсменам вообще пох как звучит их разрешение, главное это тренировки.
Sergey Mazaloff
нормальные люди - оружие и не покупают
много ли среди людей нормальных - другой вопрос
Здравствуйте!
Оборот оружия в нашей стране серьёзно контролируется, и приобрести его можно только в определённых целях. Это:
1. Самооборона;
2. Охота;
3. Стрелковый спорт;
4. Коллекционирование.
Информация о том, какое оружие можно приобрести в России, об общих правилах приобретения и размере пошлины доступна на сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-priobresti-oruzhie/
Рада помочь!
1. Самооборона;
2. Охота;
3. Стрелковый спорт;
4. Коллекционирование.
Рада помочь!
над глухонемным издеваются ?