Охота и рыбалка
Рыбалка. Течение. Как рыбачить в течение?
Рыбачу на реке Кама около 4х дней после 5 и до 11 вечера.Рыбачу на донную снасть. Сколько уже перепробовал, то съедают, а я этого просто тупо не замечаю(потому что не видно подклевки), то дергает удочку, поднимаю - ничего. Кидаю прямо, уносит снасть - направо. Пробовал то убийцу карася монтаж, то монтаж потяжелее , сто граммовый. Пробовал колокола весить как сигнализатор, то донный сигнализатор, без полезно. Надеюсь на ваши ответы и помощь.
Поставь колокольчик на удочку
Viktor Kulusko
Так я ставил, бессмысленно, леска жестко натягивается, не тонет даже снасть
Начни с удилища, пользуйся фидерным удилищем с тестом грамм до 150 минимум, и длиной не менее 3,6 метра. Леску монофильную так же не более чем 0,22-0,25 мм. Что бы не отстрелить при забросе оснастку, то используй плетёную леску как шок лидер и толщиной реальной не более те же 0,2 мм. Но! Помни, что на дешёвых плетёнках если написано толщина 0,12 мм, то по факту это может быть и все 0,3 мм. Можно и основной взять плетёнку, лучше "фидерную", она и тонет (обычно), и трение о дно держит, но реальной толщиной не более 0,25 мм, но надпись на упаковке может указывать в 2 раза более тонкую. И лови используя фйидерные оснастки, а не фуфло из категории "убийца карася", в инете полно видео как вязать оснастки. И не маловажно не слушать дважда рыбаков, которые ловят крокодилом в 2 метра длиной, и плетёнкой под миллиметр. Фидерное удилище изготовлено для заброса тяжёлых оснасток и ловли на тонкие лески, поводок то придётся тонкий ставить, а всякие коряги не позволяют вываживать рыбу.
Поставь лёгкий квертип и потяжелее кормушку !
Общее правило в таких случаях - уменьшать диаметр лески) Чем снасть будет тоньше, тем меньше будет парусность и, как следствие, монтаж не снесет с точки лова.
Кама мне хорошо знакома и много где там хватает кормушки 80 грамм ( https://spinningline.ru/kormushka-rigpro-river-sport-80gr-p-242921.html ) со шнуром 0.1мм. Также советую клипсоваться на бровках или изменениях рельефа - за них монтаж сможет зацепиться, что не позволит ему "уплыть".